"Решение о переходе принял за три дня"

16.07.2021

Белорусский разыгрывающий Олег Луня ответил на несколько вопросов о продолжении гандбольной карьеры в петербургской "Неве" и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.

- На данный момент в российской Суперлиге выступает совсем немало гандболистов, прежде игравших в белорусском чемпионате. Советовались ли с кем-то из них перед заключением контракта с «Невой»? И как в принципе случился этот переход?

- Из игроков ни с кем не советовался, даже не знаю, у кого по этому поводу мог спросить совета. А вариант возник после того, как мне позвонил Дмитрий Николаевич Торгованов и предложил потренироваться и поиграть в составе «Невы». На решение у меня ушло ровно три дня, за которые мы с супругой все обдумали. И затем уже я перезвонил Дмитрию Николаевичу, мы обсудили детали и пришли к соглашению.

- Насколько для Вас понятна модель игры, которую проповедует «Нева»? Есть ли предположения, насколько сложным или простым окажется процесс игровой адаптации в команде?

- Я смотрел записи пары заключительных игр «Невы» в предыдущем чемпионате, и в принципе модель игры понятна. Ничего такого сложного от меня, как от разыгрывающего, я не увидел. Вливаться в новый коллектив в первое время, конечно, будет сложно. Ни с кем из гандболистов петербургской команды я прежде не играл, но я думаю, потренируемся, поизучаем комбинации, поиграем, и все получится.

- После длительной медальной серии в минувшем сезоне «Нева» не только осталась без наград, но и вовсе заняла скромное седьмое место, так что, очевидно, сейчас команда настроена реабилитироваться. Для нового игрока в клубе такая командная атмосфера может упростить задачу прогресса в собственной игре?

- Скажу так: я приехал побеждать. Знаю, что для «Невы» предстоящий сезон будет очень интересным. После седьмого места в чемпионате, уверен, ребята заряжены, им есть, что доказывать, все-таки столько лет были в призах. Будем бороться. Со своей стороны я так точно отдамся полностью. Посмотрим, сезон, я думаю, будет интересный.

- И вопрос в целом о ваших представлениях о нынешнем чемпионате России. Чем он сложен, чем он интересен?

- С каждым годом чемпионат становится все интереснее. Приезжают хорошие игроки, в том числе выступающие в сборных, появляются тренеры, которых знают в Европе. На мой взгляд, турнир набирает обороты и с каждым годом будет становиться только сильнее.

Спонсоры и партнеры