Первые изменения в "Неве"

07.06.2021

По итогам прошедшего сезона основной и молодежный составы «Университета Лесгафта - Невы» покидают девять гандболистов.

К сожалению, из-за травмы участие лишь в пяти играх завершившегося чемпионата сумел принять Юрий Семенов. Полусредний, который год назад вернулся в «Неву» после шестилетней паузы, забил двадцать два гола, реализовав три четверти бросков и был признан болельщиками лучшим игроком петербургской команды в прошлом августе.

Белорусский легионер Алексей Шинкель к «Университету Лесгафта - Неве» присоединился в середине минувшей зимы и в девятнадцати матчах поразил цель тридцать восемь раз. Разыгрывающий Евгений Грибков весеннюю часть сезона в «Неве» проводил на правах аренды. В состав «Чеховских медведей» Евгений возвращается, забив за петербуржцев в семнадцати играх тридцать голов при девятнадцати голевых передачах.

Самым результативным среди гандболистов, покидающих состав команды из Северной столицы, в минувшем сезоне стал опытнейший Евгений Цахариас, на счету которого сто два гола в тридцати одной встрече - четвертый результат среди игроков «Невы». Лишь Павлу Тураеву Евгений уступил по числу голевых передач, которых полусредний отдал пятьдесят две.

Истек срок контракта и у 21-летнего линейного Никиты Барцева, который получал заметно меньше времени на площадке, тем не менее, за два сезона в основе победитель молодежного первенства 2018-2019 двадцать раз попадал в заявку на матч, в общей сложности забив семь голов при единственном промахе. Добавим, что за два сезона в дубле «Невы» линейный отметился круглым числом в три сотни точных бросков (66 матчей).

Завершают выступления в системе петербургского клуба еще два победителя молодежного турнира, о котором шла речь выше - Степан Шарко и Роман Русаков. Левый полусредний в минувшем сезоне восемь раз включался в заявку на матчи основного состава (1 гол) и тридцать пять раз дублирующего (153 гола). Всего же за шесть сезонов в петербургском клубе в активе Степана 170 матчей за молодежку (882 гола) и 12 игр за взрослую команду (3 гола). Роман Русаков в официальных матчах за основу «Невы» участия не принимал, однако в составе дубля за четыре сезона провел 135 встреч, сделав 470 сейвов.

Покидают петербургский клуб и еще два гандболиста молодежки. Это ее лучший бомбардир в прошедшем турнире дублеров Антон Собина - в волгоградский «Каустик» правый полусредний переходит, за два сезона в Петербурге сыграв в 78 матчах (включая шесть за основной состав) и забив 362 гола (1). А также линейный Иван Торгованов, в девяносто трех матчах в молодежке (четыре сезона) отличившийся тридцать восемь раз.

Петербургский гандбольный клуб благодарит игроков за непосредственное участие в успехах команд, силы, оставленные на площадке в тренировках и матчах, и от всей души желает гандболистам успехов в дальнейшей карьере - спортивной или любой иной деятельности!

Спонсоры и партнеры