"Согласен, что пока отделались легким испугом"

14.05.2021

Левый полусредний "Невы" Эльдар Насыров прокомментировал итоги первой четвертьфинальной встречи петербуржцев с командой "СГАУ-Саратов" и поделился ожиданиями от ответного - домашнего матча.

- Можно предположить, что после матча в Саратове у болельщиков осталось ощущение, что петербургская команда легко отделалась, ведь за восемь минут до конца встречи хозяева были впереди с разницей в шесть голов. А какой эмоциональный итог для себя подвели сами гандболисты?

- Не будем забывать, что сейчас система кубковая, поэтому даже поражение с минимальной разницей оставляет нам хорошие шансы на прохождение в следующий этап турнира, так что голову пеплом никто не посыпает. Но вообще, конечно, можно согласиться с такой формулировкой - «отделались легким испугом», о чем говорит разница в один гол после «минус шести» по ходу игры.

- До старта в плей-офф многие предполагали, что обновленный регламент повысит шансы тех команд, которые закончили регулярный чемпионат ниже в таблице и не являются фаворитами в своих парах. Но получается, что сейчас изменения сыграли как раз за «Неву»?

- На данный момент абсолютно точно. В Саратове в нынешнем сезоне мы в целом сыграли неудачно. На предварительном этапе добились только ничьей, сейчас вообще проиграли. И при прежней схеме дома нам понадобилось бы побеждать дважды подряд, а теперь хватит и одного уверенного выигрыша.

- На днях «Нева» играла в Финале четырех Кубка России, и очевидны были опасения, что в свежести у саратовцев могло возникнуть преимущество, что особенно сильно сказывается в концовке матча. И, тем не менее, как раз последние минуты встречи остались за петербуржцами. Выходит, тревога была напрасной, и свежести на данный момент хватает?

- По поводу свежести судить тяжело. Сами понимаете, что лазарет у нас пока еще полностью не опустел, поэтому играем плюс-минус одним и тем же составом. А в плане свежести - все закладывается летом на сборах по ОФП, поэтому, видимо, тренерский штаб нас тогда хорошо подготовил, и пока вроде бы держимся (улыбается - прим.).

- Сложно вспомнить, когда в прошлый раз защита «Невы» выглядела столь же неэффективной. Неудачным в этом плане был и гостевой матч против «СГАУ-Саратова» на предварительном этапе, но сейчас петербуржцы вовсе установили личный антирекорд сезона по пропущенным голам. Сами в первую очередь с чем-то не справились, или соперник удивил больше, чем ожидали?

- Не могу сказать, что соперник удивил, безусловно, виноваты мы сами. Только что посмотрели видеонарезки Дмитрия Николаевича, лишний раз в этом убедились. Короче говоря, будем работать над своими ошибками, стараться не допускать их в домашней игре, и я уверен, что все закончится благоприятно.

- Со стороны показалось, что сильным качеством саратовцев было то, что из игры никто не выпал, и хозяева действовали разнообразно и неизменно эффективно - будь то атаки издали или передачи в линию. Насколько именно это стало главной сложностью для «Невы»?

- Не могу сказать, что нас такая манера «СГАУ-Саратова» поставила в тупик. Именно к ней мы и готовились, знали, что эта команда часто бросает и столь же охотно использует передачи на линейного. Поэтому особенно странно, что при всей нашей тактической подготовленности, все мячи мы после таких атак в свои ворота и получили. Будем надеяться, что в воскресенье такого не повторится.

- Саратовцы дебютировали в еврокубках в нынешнем сезоне. У «Невы» такой опыт заметно больше, а как раз в международных турнирах чаще всего приходится играть раунды навылет из двух матчей. Может ли стать преимуществом для петербургской команды более богатая практика игр, где решающей оказывается суммарная разница забитых и пропущенных мячей?

- Думаю, опыт действительно будет за нас. В кубковых баталиях мы все же по сравнению с саратовцами давно освоились. В то же время игра - вещь непредсказуемая, особенно плей-офф. Разница с регулярным чемпионатом принципиальная. Так что нет никакого смысла оглядываться на нашу крупную домашнюю победу на предварительном этапе. Сейчас накал будет совершенно иным.

- Для Вас игра в Саратове стала третьим попаданием в заявку и вторым выходом на площадку после длительного восстановления. Какие неприятные ощущения беспокоили дольше всего и, возможно, беспокоят до сих пор?

- Главным образом неприятное ощущение только одно, и речь о психологическом дискомфорте. Считается, что самыми сложными после возвращения на площадку являются первые два месяца, когда особенно велик риск рецидива травмы. Конечно, где-то в голове это осело, но стараюсь такие мысли прогонять.

- Бросковых попыток пока в вашем исполнении в прошедших играх было мало, и первый гол после возвращения к официальным матчам забить не удалось. Психологически это напрягает, или отрешиться от промахов получилось?

- Я уже в том возрасте, что заниматься самобичеванием смысла не вижу. Понимаю, что после шести месяцев без игр с наскока сразу голы не забьешь. Буду работать дальше, отдельно - над нападением, и, я думаю, и голы придут, и все придет.

Спонсоры и партнеры