Повторная осечка в кубковой развязке

08.05.2021

В матче за третье место по итогам Кубка России гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" с разницей в два гола уступили хозяевам площадки из московского ЦСКА - 25:27 (12:16).

Первую атаку в игре петербуржцы начали в составе, из которого накануне в стартовой расстановке присутствовал только Евгений Цахариас. В обороне у «Невы» сочетание оказалось более привычное. Однако ни на одной из половин площадки показать что-то вразумительное подопечным Дмитрия Торгованова поначалу не удавалось. Действия игроков в черной форме были максимально далеки от того, чтобы называться собранными, и ЦСКА с видимым удовольствием наращивал преимущество, по истечении трети тайма напоминавшее локальный разгром - 7:1. Вдобавок еще и Роман Столяров уже в первые пять минут заработал два удаления и оказался в шаге от красной карточки.

Впрочем, в защите в первом тайме без нарушений не удавалось справляться не только петербургской, но и московской команде. И ближе к середине игрового отрезка «Нева» наконец включилась, забив пять голов подряд. Снова далеко не все получалось в атаке у Павла Тураева, но подменивший его Алексей Шинкель сделал это удачно, забив три из первых девяти голов петербуржцев в матче.

Если говорить о ЦСКА, то в составе хозяев стартовая ротация по сравнению с пятничной встречей оказалась заметно меньшей. Поочередно слово в атаке у подопечных Велимира Петковича брали Дмитрий Ильченко, Алексей Фокин, Михаил Виноградов. Прежде всего благодаря действиям последнего москвичам вновь удалось увеличить преимущество и уйти на перерыв, выигрывая со счетом 16:12. Разница могла оказаться хотя бы на гол меньше, но бросок Андрея Дьяченко перед самой сиреной по пустым воротам через всю площадку пришелся в штангу.

Не успела пройти минута после возобновления матча, как Роман Столяров все же получил третье удаление, вынудившее линейного завершить встречу досрочно. Таким образом, компанию Тураеву в центре обороны составил Александр Коваленко. Спустя треть тайма на двух удалениях «подвис» и сам Тураев, тем не менее, собраться в защите петербуржцам удалось, благо по числу сейвов Дмитрия Кузнецова в какой-то момент Дьяченко опередил, и разница в счете постепенно начала сокращаться, пока на 44-й минуте матча не исчезла вовсе после точного броска по пустым воротам в исполнении Коваленко.

Увы, хотя бы раз повести в счете подопечным Дмитрия Торгованова в этой встрече не удалось. Мяч далеко не всегда оказывался в воротах Кузнецова, а когда оказывался, не всегда засчитывался в качестве гола. Например, причину, по которой не был зафиксирован очередной точный бросок Алексей Шинкеля, признаться, понять было сложно. Белорусский легионер с четырьмя результативными атаками в результате стал вторым в списке бомбардиров «Невы», уступив только Николаю Емельяненко (6/7). Но для положительного результата петербуржцам этого оказалось мало. К финальной сирене ЦСКА удержал небольшое преимущество - 27:25 - и завершил турнир на третьем месте.

Петербуржцы по итогам Кубка России остаются на четвертой строчке и переключаются на борьбу в плей-офф чемпионата России. 12-го мая в гостях и 16-го мая дома подопечные Дмитрия Торгованова в четвертьфинале сыграют против «СГАУ-Саратова», результат которого определится по сумме двух этих встреч.