Кубковая серия без хэппи-энда

07.05.2021

В полуфинальной игре Кубка России, исчерпавшей запасы валидола во многих аптечках любителей гандбола, петербургская "Нева" в серии послематчевых пенальти уступила краснодарскому "СКИФу" - 24:25 (10:11, 21:21) и теперь завтра сыграет за третье место в турнире.

Первые минуты сложились в пользу петербуржцев, которые повели со счетом 3:1, но развить успех подопечным Дмитрия Торгованова не удалось. Ошибка в нападении, нереализованный бросок, двукратный результативный ответ «СКИФа», и цифры на табло сравнялись. Еще хотя бы раз оторваться даже всего на два гола вплоть до перерыва ни одна из команд не сумела. Во многом потому, что Виталий Шиманский и Денис Заболотин не реже обменивались сейвами, чем полевые игроки голевыми попытками.

За первый тайм Шиманский отразил восемь атак по своим воротам при шикарном показателе в сорок четыре процента сейвов, однако его визави добился еще более впечатляющей дюжины вратарских спасений и преимущества над голкипером «Невы» в десять процентов эффективности. Объективно не шла игра у лучшего бомбардира петербуржцев Павла Тураева, который до перерыва из восьми своих атак реализовал только четверть. Не сильно лучшей была и статистика лидера краснодарцев Денис Афонина, который при аналогичном количестве бросков ушел вперед всего на один мяч. Как раз один мяч и оказался той разницей, что позволила южанам уйти на перерыв в качестве лидеров - 12:11.

Отнюдь не стоит делать акцент на атакующих неудачах Тураева, так как упущенных моментов хватало у многих игроков «Невы». Увы, и в начале второго тайма кардинальным образом ситуация не поменялась. Достаточно сказать, что за десять минут после возобновления матча отличиться номинальные хозяева игры сумели всего дважды. И хотя Виталий Шиманский продолжал погоню за вратарским ориентиром Заболотина, «СКИФ» сумел увеличить разницу до «плюс четырех» в свою пользу - 16:12, вынудив Дмитрия Торгованова брать тайм-аут.

Следующий отрезок во встрече однозначно вышел лучшим для «Невы», которая не только оперативно счет сравняла, но и повела - 19:17. Помогло петербуржцам и долгожданное возвращение в состав Эльдара Насырова, который дважды вынудил соперников ошибиться в атаке, прибавив к этому две голевые передачи. А вот отличиться голом самому у ветерана команды не вышло - семиметровый в его исполнении неразрешимой задачей для Заболотина не стал.

Концовка второго тайма по драматичности оказалась под стать всей встрече. В заключительные три минуты «Нева» дважды вырывалась вперед - Николай Емельяненко отличился и сам, и помог Тимуру Солодовникову исполнить очередной пенальти, но оба раза краснодарцы счет сравнивали. И все же вырвать победу у подопечных Дмитрия Торгованова шанс был отменный. После тайм-аута петербуржцы разыграли отличную комбинацию, выведя на открытый бросок все того же Емельяненко, однако в ближнем бою переиграть Заболотина линейный не смог, хотя до этого эпизода именно Николаю лучше всего удавалось справляться с вратарем «СКИФа» (5/7).

Сейв за две секунды до сирены стал для Заболотина двадцать вторым (50%) против семнадцати у Шиманского (44%). Игра перешла в серию послематчевых семиметровых, где Заболотин в воротах краснодарцев чередовался с Вадимом Кондратенко, а Шиманский в рамке «Невы» с Андреем Дьяченко. Сменщики оказались успешнее героев основного времени, и в итоге в объятиях партнеров оказался Кондратенко. Если Дьяченко парировал один бросок гандболистов «СКИФа», то Кондратенко не переиграли и Эльдар Насыров, и Павел Тураев.

24:25 - предельно обидное поражение «Невы», которое лишает ее шансов в борьбе за трофей. Игру за третье место по итогам турнира подопечные Дмитрия Торгованова проведут в воскресенье в 14 часов против ЦСКА, со счетом 29:30 уступившим «Чеховским медведям».