Третье место как итог "регулярки"

09.04.2021

Выездной матч в Таганроге для петербургской «Невы» завершился ничейным результатом - 30:30, окончательно определившим место петербуржцев в таблице предварительного этапа чемпионата России.

На старте встречи тренер «Донских казаков - ЮФУ» Василий Филиппов постарался удивить оборону «Невы» игрой с двумя линейными. В первых атаках розыгрыш мяча у хозяев начинал Денис Янковский, но после пары передач присоединялся к Александру Каширину на привычной для себя позиции. Однако эффект от данной тактической вариации был не слишком длительным. Вырваться вперед южанам удалось только на два гола - 3:1, а вот затем последовал мощный рывок петербургской команды, отправившей в ворота соперников шесть мячей подряд. Успех подопечным Дмитрия Торгованова в эти минуты главным образом быстрое нападение, а серия мощных бросков оказалась за авторством Павла Тураева.

Впрочем, снайпер качественно высокого уровня нашелся и у «Донских казаков - ЮФУ». Не отпустить «Неву» еще дальше, и более того сократить разницу до минимума хозяевам помогла точность Леонида Михайлютенко. Ближе к перерыву почин партнера по команде поддержал и Валентин Куран, который броском за пару секунд до сирены установил промежуточный равный счет - 14:14 - при котором соперники и отправились в раздевалки.

Стоит сказать, что за тайм команды на двоих совершили всего пять потерь, а вот с реализацией атак дело обстояло хуже, цели достигли только немногим более половины бросков. Во второй половине встречи процент и хозяева и гости несколько приподняли. И все же до идеала гандбол в исполнении тех и других был весьма далек. Например, «Нева» никак не могла поймать нужную концентрацию в защите, то и дело выпуская игроков «Донских казаков - ЮФУ» на очень удобные позиции для атаки.

Привело этому к тому, что к середине второго тайма подопечные Василия Филиппова вырвались вперед на три гола, реализовав в том числе несколько контратак после потерь петербуржцев. Замена Виталия Шиманского на Андрея Дьяченко и серия сейвов в исполнении последнего все же по-спортивному завели гостей. В нападении ритм поймали в эти минуты Кирилл Воронин и Николай Емельяненко, причем линейный дважды подряд атаковал, скорее, с позиции левого крайнего, оказываясь на ней в ходе быстрого нападения «Невы». И вот уже петербуржцы впереди с разницей «плюс три». С учетом остававшихся трех минут до развязки, казалось, для победы подопечным Дмитрия Торгованова этого хватит. Однако задачу на концовку существенно усложнили два подряд удаления в составе гостей, по крайней мере, с одним из которых можно было бы поспорить.

Как бы то ни было, сумей «Нева» забить хотя бы еще один гол, победа от гостей никуда бы не делась, но дважды судьями была зафиксирована пассивная игра у петербуржцев, и в итоге броском по пустым воротам за считанные секунды до сирены хозяева счет сравняли - 30:30.

Таким образом, независимо от результата заключительного матча предварительного этапа, который «Университет Лесгафта - Нева» проведет в ближайшую среду дома против волгоградского «Каустика», подопечные Дмитрия Торгованова выходят в плей-офф с третьего места.