"От оптимальной формы пока далеки все"

18.09.2020

По итогам ничейного результата в гостевой встрече "Университета Лесгафта - Невы" с "Чеховскими медведями" и в преддверии дебютной в сезоне домашней игры - против снежинского клуба "Сунгуль" - на несколько вопросов ответил линейный петербургской команды Николай Емельяненко.

- В прошедшем матче «Нева» впервые для себя набрала очки в гостевом матче против «Чеховских медведей». Как отреагировал на этот результат тренерский штаб? Насколько четко и быстро Дмитрий Николаевич обозначил задачу не впадать в эйфорию? Или все же доля поздравлений от главного тренера была?

- Поначалу, конечно, все порадовались. Все знают, насколько «Чеховские медведи» сложный соперник, и как непросто добиться с ним даже ничьей. С другой стороны, понятно и то, что пока только начало сезона. Играть еще очень долго, кто, и на что будет претендовать в чемпионате, будем смотреть уже в дальнейшем.

- Если не секрет, о чем главным образом шла речь в перерыве после первого тайма, который, как впоследствии и весь матч, завершился при равном счете?

- Возвращались к установкам, о которых говорили перед игрой, и которые не до конца получилось реализовать в начале. Планировали, что во втором тайме в этом смысле сыграем лучше, но в итоге все равно задуманное исполнить в полной мере у нас не вышло. Хотя сделанного все-таки хватило для ничейного результата, которого могло бы и не случиться.

- Второй тайм получился особенно волнообразным, когда хозяева отрывались на пять голов, но «Неве» удалось ликвидировать разницу. Насколько такие перепады в игре чувствовались и с эмоциональной точки зрения? Или старались по возможности не обращать внимание на цифры на табло?

- На счет мы не смотрели, старались играть до конца, не отпускать соперников далеко. Понятно, что в какой-то момент отставание достигло большой отметки, но бороться мы не бросили, и концовка встречи показала, что это было не зря и принесло результат.

- «Чеховские медведи» традиционно славятся тем, что защищаются весьма высоко, и, наверное, именно в этом случае такой элемент, как вход крайнего игрока в линию, способен принести наибольший эффект. Прошедший матч, в котором «Неве» использовала такую тактику активно, лишний раз это подтвердил. А как в такие моменты меняются ваши функции на площадке как линейного игрока?

- Не будем забывать, что у нас командная игра. И какая бы комбинация в данный момент не разыгрывалась, каждый гандболист имеет свою функцию. Поэтому нельзя сказать, что в зависимости от ситуации кто-то включается в игру, а кто-то выключается.

- Но это если глобально подойти к вопросу, а если говорить о деталях? Например, при входе того же Тимура Солодовникова, как делите пространство, кто, скорее, окажется справа, а кто слева. Кто в большей степени помогает, и его можно назвать ведомым, а другого - ведущим?

- Чаще всего стараемся действовать по ситуации. Конечно, изначально комбинация предполагает движение игроков в определенные зоны. Однако в зависимости от реакции соперников, повторюсь, можем как-то скорректировать собственные действия.

- Проведенный матч в Чехове был очень важным, но не единственным на старте сезона. За две с половиной недели какой бы то ни было прогресс в командных действиях ощутить уже удалось?

- Думаю, так говорить пока рано. Все же пока было очень мало времени на то, чтобы восстановить прежние игровые связи. Плюс пришли несколько новичков, а это значит, что и мы их и они нас должны получше понять в игровом смысле, определиться, как именно мы можем наилучшим образом совместно действовать на площадке.

- В связи с травмой Виктора Бабкина сейчас на позиции правого полусреднего у «Невы» действуют исключительно праворукие гандболисты. Этот момент на манеру игры линейного каким-то образом влияет?

- Для команды в целом это, конечно, принципиальная разница. Комбинации необходимо корректировать достаточно серьезно или в принципе использовать другие. Однако в большей степени сложность адаптироваться возникает для игроков задней линии, которые совершают существенно больше передач, взаимодействуя друг с другом. Для себя же лично я не вижу в этом больших проблем. В принципе как играть с правшой на правом полусреднем я знаю давно, подстраиваться нужно, но не столь кардинально.

- Впереди у «Невы» матч против команды из Снежинска, которая, вернувшись в сильнейший дивизион, на площадку в нынешнем сезоне пока выходила только один раз. Заставляет ли это называть «Сунгуль» на сто процентов «темной лошадкой» или определенное представление о текущем состоянии соперника все же есть?

- В достаточной мере потенциал «Сунгуля» для нас сейчас, конечно, остается загадкой. Разбор соперника у нас традиционно проходит накануне матча, но в любом случае сделать это по единственной игре непросто. В то же время ребятам из Снежинска, наверное, еще сложнее, потому что пока у них была только одна игра. Так что не могу точно сказать, как будут выглядеть гости. Уверен лишь в том, что сами отдадим все силы, особенно учитывая, что для «Невы» это будет первая домашняя встреча в сезоне.

- Можно ли сказать, что домашний статус предстоящего матча для петербуржцев вдвойне кстати, потому что гарантирует дополнительные эмоции и поможет избежать потенциальной расслабленности после ничейного исхода прошедшей игры?

- Надеюсь, что фактор своей площадки - для нас не то, что может и должно влиять на качество настроя на матч. Никакой эйфории нельзя испытывать по умолчанию. Повторюсь, пока только старт сезона. Перед его началом все находились в равных условиях. Конечно, в дебюте Челябинску и Снежинску не повезло в большей степени, чем другим командам, но в любом случае далеки от оптимальной формы сейчас все, поэтому и прогнозировать результаты заранее на данный момент никак не стоит.

Спонсоры и партнеры