Ничейный прецедент "Невы" в Чехове

12.09.2020

Гандболисты "Невы", проигрывая с разницей в пять мячей по ходу второго тайма, впервые в своей истории смогли отнять очки у "Чеховских медведей" на площадке подмосковной команды, завершив матч вничью со счетом 30:30 (14:14).

Множество матчей между «Невой» и «Чеховскими медведями», проходившими в Подмосковье прежде, начинались так, что Дмитрию Торгованову уже вскоре после стартового свистка приходилось брать тайм-аут. Но на этот раз главные тренеры команд поменялись ролями. Пусть дебютный отрыв гостей не был обескураживающим - петербуржцы повели 3:0, а минутная пауза была взята даже при меньшей разнице - 5:3, Владимир Максимов рассудил, что сценарий встречи его команде определенно нужно корректировать. А главным образом защиту против Евгения Цахариаса, который олицетворял собой настрой «Невы» на игру, забив в дебюте четырежды.

Увы, начало матча нельзя было назвать сверхудачным для Эльдара Насырова, Павла Тураева и Павла Кунгурова, которые не реализовали несколько своих моментов, что помогло «медведям» выровнять положение. Но постепенно все чаще удачные действия в атаке стали проходить и у названных гандболистов. Тураев вовсе открыл счет своим голам в матче максимально эффектно, одним движением оставив не у дел всю оборону соперника.

Что касается собственной защиты «Невы», то она действовала на вполне высоком уровне. Разве что с бросками Александра Котова Андрею Дьяченко и его помощникам из числа полевых игроков удавалось справляться заметно хуже. Как минимум, не уступал по эффективности вратарю «Невы» и его визави Дмитрий Павленко. В результате подмосковные гандболисты сперва вышли вперед на два гола, вынудив уже наставника петербуржцев брать тайм-аут, а затем уже сами вновь выступили в роли отыгрывающихся.

Паузу команда Дмитрия Торгованова использовала качественно, выдав еще одну серию из трех голов подряд. А ничью хозяевам в тайме принес лишь мощнейший бросок в девятку в исполнении все того же Котова - 14:14.

Старт второй половины матча оказался самым неудачным отрезком для «Университета Лесгафта - Невы». Евгения Цахариаса соперники достаточно плотно прикрыли, а другие игроки задней линии петербуржцев излишне часто увлекались индивидуальными действиями. И все же тактические изменения в действиях петербуржцев несложно было уловить. Все чаще мяч доводился до линии, где в атаке в этой игре безупречен был Николай Емельяненко, реализовавший все семь своих атак и разделивший с Цахариасом звание лучшего бомбардира матча в составе гостей. К тому же несколько раз именно из этой зоны ворота поражал врывавшийся Тимур Солодовников.

К сожалению, прогресса в нападении «Неве» удалось добиться лишь в тот момент, когда разница в матче достигла пяти мячей в пользу чеховцев. Несколько раз за хозяев точно атаковал Дмитрий Киселев, но явным лидером-бомбардиром в этой игре у многократных чемпионов был Сергей Марк Косоротов, который в итоге поразил ворота Андрея Дьяченко и подменявшего того Максима Попова восемь раз. Последний, к слову, появлялся на площадке отнюдь не вхолостую, дважды отражая броски хозяев сам и еще несколько раз заставляя соперников мазать, в том числе Дмитрия Киселева с семи метров.

Тем не менее, на решающую минуту в ворота «Невы» все же вернулся более опытный Дьяченко (9 сейвов, 27%). К этому времени петербуржцы сумели-таки использовать несколько ошибок в действиях соперников и мощнейшим волевым усилием вернуть интригу в матч, сократив отставание до минимума. Сложно сказать, как сильно будет жалеть о взятом за полминуты до сирены тайм-ауте. Ведь в этот момент мяч уже в очередной раз влетал в ворота после броска Косоротова. В этом случае преимущество возвращалось бы на «плюс два», и шансов даже на ничью у гостей объективно бы не оставалось.

А вот после паузы переиграть Дьяченко чеховцы уже не смогли. В быстром ответе на Тимуре Солодовникове были нарушены правила. К двухминутному удалению гандбольный пенальти арбитры матча Антон Анташев и Тимур Мусатов решили не добавлять, однако и в позиционном розыгрыше «Нева» преуспела. Появившийся на площадке вместо Кирилла Воронина всего за несколько минут до этого Андрей Гордеев проявил завидное хладнокровие и поразил ворота Павленко, установив окончательный счет встречи - 30:30.