Плей-офф "Нева" начнет в Краснодаре

09.03.2020

После половины матчей последнего тура предварительного этапа определились все четвертьфинальные пары плей-офф мужского гандбольного чемпионата России.

Результат «Невы» в Уфе никак не мог повлиять на место петербуржцев по итогам «регулярки». Тройку подопечные Дмитрия Торгованова замкнули досрочно, и с первых минут по сути тренировочного матча наставник «Университета Лесгафта - Невы» избрал тактику с семью полевыми игроками, которой не изменял вплоть до перерыва. Исключением стали эпизоды, когда гости использовали быстрый переход или играли в большинстве.

Нельзя сказать, что уход с площадки Виталия Шиманского полностью себя оправдывал. Четырежды за тайм мяч влетал в оставленные ими воротами. В то же время игра «Невы» с двумя линейными заставляла и без того низкую защиту «Акбузата» прижиматься к своей зоне еще сильнее, что облегчало петербуржцам поиск комфортных позиций для броска.

На перерыв команды ушли при счете 15:12 в пользу гостей. Первые десять минут второго тайма разницу на табло изменили несильно. А вот затем «Нева», которая вернулась к своей классической атакующей схеме, стала увеличивать отрыв, к финальной сирене составивший одиннадцать голов - 32:21.

Самым результативным в составе петербуржцев с шестью точными бросками стал Александр Вислогузов, забивавший чаще всего в ходе контратак. По пять раз ворота уфимцев поражали Евгений Макин и Виктор Бабкин. Укрепил победу «Невы» «чертовой дюжиной» сейвов Виталий Шиманский.

Таким образом, регулярный чемпионат подопечные Дмитрия Торгованова завершили с шестнадцатью победами, шестью поражениями, третьим местом и соперником по четвертьфиналу в лице краснодарского «СКИФа». Последнее стало понятно после победы «СГАУ» над астраханским «Динамо», что позволило саратовцам сохранить пятую строчку в таблице.

Первый раунд плей-офф «Нева» и «СКИФ» начнут в Краснодаре. Предварительно эта игра должна пройти второго апреля. Опять-таки предварительно вторая и при необходимости третья встречи состоятся в Петербурге пятого и шестого апреля.