"Перемены всегда волнительны"

18.02.2020

Левый полусредний "Университета Лесгафта - Невы" Дмитрий Камышик ответил на несколько вопросов после своей первой тренировки в составе петербургской команды.

- В январе «Нева» ездила в Минск, где провела два товарищеских матча против СКА, и логично предположить, что об интересе петербургской команды к своей персоне Вы узнали после этого. Как было на самом деле?

- Дмитрий Николаевич звонил мне и до этого, так что до приезда «Невы» в Минск мы уже несколько раз общались, обговаривали нюансы.

- Каких игровых качеств, по словам главного тренера «Невы», он ждет от Вас на площадке?

- В первую очередь речь шла о помощи команде в защите. Так же Дмитрий Николаевич отметил, что, по его мнению, объяснить мне схему игры «Невы» ему будет проще.

- В вашей карьере были несколько команд, но чемпионат меняете впервые. Какие чувства сейчас преобладают - волнение, любопытство или что-то еще?

- Конечно, минувшая неделя была очень волнительной. Пусть Россия и родная страна, но покидать свой город, свою страну, менять чемпионат всегда напряженно. Но при этом очень интересно попробовать себя в новом турнире, показать, на что способен.

- Понятно, что следующий вопрос несколько преждевременный и не слишком предметный, но, может быть, на уровне предположений как можно сравнить чемпионаты России и Белоруссии? В чем сильнее один и другой турниры?

- Честно говоря, я не очень пристально следил за российским первенством, хотя о главных матчах у нас все знают. На мой взгляд, преимуществом чемпионата России можно назвать большее количество команд, а также наличие плей-офф. Когда плей-офф игрался в чемпионате Белоруссии тоже было поинтереснее. Сейчас для меня есть возможность увидеть много новых клубов, много новых игроков, это интересно.

- До перехода в «Неву» какие матчи петербургской команды удалось увидеть, насколько заранее была понятна ее гандбольная манера?

- Многое в этом смысле дали игры СКА против «Невы». Конечно, смотрел я и предыдущую игру петербуржцев против соперников из Норвегии. Ну и отмечу, что в Белоруссии есть тренер, очень похожий по своему почерку на Дмитрия Николаевича, так что в этом смысле мне проще (улыбается - прим.).

- Для многих игроков переходы из клуба в клуб дело достаточно привычное. На Ваш взгляд, в каком случае подобная мобильность дается сложнее - одинокому спортсмену или тому, кто уже обзавелся семьей?

- Не скрою, моя жена очень хотела приехать в Петербург. Такое желание возникло еще прошлым летом, когда мы впервые разговаривали с Дмитрием Николаевичем о возможном переходе. Хотя супруга и бывала здесь прежде, но именно пожить в этом городе, думаю, интересно каждому. Конечно, непросто перевезти семью, особенно с маленьким ребенком, но попробуем, посмотрим, загадывать пока не будем. На данный момент я приехал один, а как семья приедет, будем смотреть.

- Традиционно сложнее переходить в новую команду не летом, а в разгар сезона. По-вашему, может ли здесь помочь опыт выступления за национальную сборную, где зачастую минимум времени на подготовку и играть приходится по сути с листа?

- Не знаю, сложновато, конечно. Одна-две тренировки и сразу в бой, но мне этом в принципе нравится, потому что я хочу играть. А дальше будет готовиться, смотреть матчи, играть в плей-офф.

- Насколько важным для Вас с психологической точки зрения оказалось возвращение в сборную Белоруссии в ходе подготовки команды к прошедшему чемпионату Европы?

- Конечно, это серьезно подняло мой боевой дух, очень приятно было там находиться, пусть я и не попал в окончательную заявку на турнир, но, повторюсь, было приятно тренироваться с этими людьми, с этой командой, в которой боевой дух очень силен.

- В целом как оцените нынешний сезон для себя с позиции набора собственной оптимальной формы?

- Играл я достаточно много. Понятно, что-то получалось, что-то нет. Безусловно, я добавил в нынешнем сезоне, всегда хочется большего, но не все так быстро.

Спонсоры и партнеры