"Сыгранность «Виктора» когда-то должна была сказаться"

04.02.2020

Линейный "Университета Лесгафта - Невы" Роман Столяров ответил на вопросы по итогам победного для петербуржцев матча в Краснодаре, а также рассказал о подготовке к домашней игре против "Виктора".

- При подготовке к прошедшей игре в Краснодаре ориентировались в первую очередь на видеозапись победной встречи «СКИФа» с «Виктором», завершавшей календарный год, или использовали и другие матчи?

- Предыдущий матч краснодарской команды мы, разумеется, разбирали. Но при этом отдавали себе отчет в том, что с тех пор прошло уже достаточно много времени, придумать за январскую паузу можно было многое, поэтому рассматривали разные варианты игры соперника. Для нас в любом случае главной задачей было построить надежную оборону, по традиции планировали сыграть от нее.

- Несмотря на уверенно выигранный у «Виктора» матч, в той встрече «СКИФ» забил совсем немного голов - двадцать. На основе такой игры сложнее или проще качественно подготовить собственный вариант обороны против данного соперника?

- Не могу сказать однозначно. На мой взгляд в том матче сказалось большее количество ошибок в исполнении команды из Ставрополя, «СКИФ» же в декабре был на пике. А вот после перерыва, напротив, несколько растерял ритм, и уже сами краснодарцы стали ошибаться чаще. В принципе это читалось еще до нашего матча, что наилучшие шансы победить будут у той команды, которая допустит меньше собственных ошибок.

- В прошедшем матче «СКИФ» действительно непозволительно часто для себя терял мяч. Какой смотрелась с площадки пропорция между, так называемыми, невынужденными ошибками и теми погрешностями, совершать которые хозяев вынуждала «Нева»?

- Были у соперников и невынужденные ошибки, но и мы периодически совершали перехваты в обороне, смахивали мячи. Несмотря на это, по традиции краснодарская команда активно старалась бежать в контратаки, вновь забила нам в таких ситуациях ряд мячей. И все же в позиционной защите в целом мы справились.

- К вопросу о контратаках соперника, как тренеры «Невы» после этой встречи оценили качество возврата команды в защиту в моменты быстрых переходов в исполнении гандболистов из Краснодара?

- Скажу так, не особенно были довольны (улыбается - прим.).

- Говоря о январской подготовке, Дмитрий Торгованов отмечал, что ее пришлось немного перестраивать по сравнению с обычным графиком из-за претерпевшего в нынешнем сезоне изменения календаря. В оптимальном тонусе «Неве» предстояло подойти уже к февралю с его рядом важных матчей, в том время как до конца сезона еще будут паузы и время на восстановление сил у команды будет. Ощущается ли как-то по-иному функциональная готовность самими игроками?

- Честно говоря, лично я принципиальных изменений не заметил. По традиции начали январский сбор мы с работы над общефизическим состоянием. Затем съездили в Минск на два товарищеских матча. Вроде все было более или менее как обычно.

- Впереди у «Невы» один из важнейших матчей регулярного чемпионата. Соперник - «Виктор» - на данный момент занимает первое место в таблице, и понятно, что с точки зрения результата ставропольцы пока проводят свой лучший сезон. А в какой мере то же самое можно говорить и о качестве их игры?

- Думаю, главный секрет нынешнего результата этой команды - ее сыгранность. В данном составе «Виктор» играет уже чуть ли не десять лет подряд, периодически меняя только пару игроков в защите. Рано или поздно этот фактор должен был сказаться положительно, и пока в нынешнем сезоне у команды из Ставрополя действительно все получается.

- Еще один вопрос о предыдущей игре «Невы». Насколько помогли петербуржцам подойти к матчу в Краснодаре психологически предшествовавшие встречи «СКИФа», в которых эта команда уверенно обыграла «Спартак» и «Виктор»? Или же петербуржцам вполне хватало собственного опыта матчей в Краснодаре, которые прежде далеко не всегда завершались положительным результатом для гостей?

- Декабрьский результат «СКИФа» мы действительно держали в уме, но, повторюсь, больше готовились к тому, что самим допустить как можно меньше невынужденных ошибок. После перерыва в чемпионате такой риск всегда повышается, причем для любой команды. Поэтому настраивались на уменьшение числа потерь, ну и, как обычно, на качественные действия в защите.

- В домашних матчах с «Виктором» у петербуржцев напротив отменная статистика - за последние десять сезонов четырнадцать побед в четырнадцати матчах. В данном случае риск недооценить соперника есть?

- По крайней мере, я об этой статистике точно не вспоминаю. Об этом всегда лучше не думать, а выходить на игру, думать только о победе и все.

Спонсоры и партнеры