"Нева" возвращается из Минска с двумя победами

24.01.2020

Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» добились победы и во втором товарищеском матче в Минске, обыграв местный СКА со счетом 26:23 (11:7).

Вторая встреча за два дня для петербуржцев началась весьма позитивно. Сбалансировано действуя в обороне, на первых минутах гости не позволяли соперникам даже хотя бы довести мяч до ворот Андрея Дьяченко, в ответ на потери минчан убегая в результативные контратаки. Приносило результат «Неве» и позиционное нападение, в итоге вскоре после стартового свистка подопечные Дмитрия Торгованова повели со счетом 4:0.

Лишь затем армейцы, которые вновь не могли рассчитывать на только что вернувшихся с чемпионата Европы белорусских сборников, постепенно пришли в себя. Правда забивали хозяева по-прежнему редко, но и на своей половине площадки стали давать гораздо меньше свободы петербуржцам. Как результат - тайм команды завершили с той же голевой дистанцией, забив на двоих только восемнадцать мячей - 11:7 в пользу «Невы».

В начале второй половины встречи СКА постарался ускорить собственную игру в нападении, с чем поначалу петербургская команда полностью справиться не могла. Так, за первые десять минут после перерыва «Нева» пропустила больше, чем за весь первый тайм. А ряд ошибок гостей в нападении помогли белорусским гандболистам сократить отставание до минимума, а Дмитрия Торгованова вынудил взять тайм-аут.

Пауза пришлась кстати и дала заметный эффект. «Нева» вновь оторвалась на «плюс четыре», соперники же в свою очередь, как и накануне, в последнюю четверть матча перешли на тактику в семь полевых игроков. Но разыграть лишнего у армейцев получалось в лучшем случае через раз. И, будь точнее петербуржцы при атаках по пустым воротам, их отрыв вырос бы еще более значительно. Но и так в концовку «Нева» вышла, имея комфортный запас - 26:20.

Пару голов петербуржцы забили, сами играя всемером, однако продлилось это недолго из-за удалений игроков «Невы» в концовке. В результате гости немного подпустили соперников в счете, но упустить победу, объективно говоря, не рисковали - 26:23.

Самыми результативными игроками в составе петербургской команды на этот раз стали Павел Тураев и Виктор Бабкин, забившие по четыре мяча. По три точных попадания на счету Александра Коваленко, Николая Емельяненко, Тимура Солодовникова и Александра Вислогузова.

После двух товарищеских игр «Нева» возвращается в Петербург, где завершит подготовку к возобновлению чемпионата России. Оно для петербуржцев запланировано на первое февраля гостевой встречей с краснодарским «СКИФом».