Ударная концовка приносит "молодежке" два очка

23.01.2020

Повторно переиграв в гостях дубль «Пермских медведей», гандболисты «Невы-2» одержали двенадцатую победу в текущем молодежном первенстве.

Вторая игра в Перми оказалась совсем непохожей на то, что зрители увидели накануне. Если в среду подопечные Ильяса Гасанова оперативно заработали внушительное преимущество, которое затем, пусть и с большим трудом, но удержали, то теперь уже команда Юрия Орлова с первых минут забрала себе лидерство.

Гости в первом тайме испытывали явные проблемы с плотностью обороны. Не слишком успешны были и действия вратарей «Невы-2» - Ивана Шарова и Романа Русакова, которые до перерыва отразили только два броска соперников. Да и в атаке петербуржцам определенно нужно было прибавлять. Мало того, что поначалу не совсем пошла игра у Степана Шарко, которому только предстоит вернуть оптимальные кондиции после травмы, а также Артема Сухочева (один гол после семи бросков на двоих за тайм), так еще и череда потерь игроков «Невы-2» словно перетекла из концовки предыдущей встречи.

Лучше других до перерыва дела в нападении среди петербуржцев обстояли у Антона Собины, забившего пять мячей. В том числе его действия помогли гостям не отпустить уральцев больше чем на четыре гола, а к концу тайма сократить разницу вдвое - 13:15.

На второй же тайм подопечные Ильяса Гасанова вышли совершенно с иным настроем и, прежде всего, это касается защиты. Позволять «медвежатам» совершать свободные броски гости стали значительно реже, применяя достаточно подвижную оборону. Персональную опеку против Александра Аркатова периодически применяли и соперники, создавая дополнительные трудности «Неве-2».

Тем не менее, небольшой перевес, в том числе эмоциональный, стал заметен за петербуржцами. И сперва гостям удалось сравнять счет, а за двенадцать с половиной минут до финальной сирены впервые завладеть лидерством, которое они не отдавали вплоть до завершения встречи. Причем в отличие от предыдущего матча на этот раз концовка игры оказалась даже менее нервной, поскольку в последние минуты «Нева-2» вошла, имея гандикап в три-четыре точных броска. А несколько результативных «быстрых центров» в исполнении гостей быстро гасили радость соперников от их собственных голов секундами ранее.

Завершив матч победой со счетом 30:26, петербуржцы отдали игроку хозяев - Дмитрию Калугину звание лучшего бомбардира встречи (7 голов), но, думается, вряд ли оказались сильно этому расстроены с учетом общекомандного результата. В составе «Невы-2» в лидеры по числу голов вырвался Павел Аркатов (6). С Антоном Собиной, проведшим второй тайм на скамейке запасных, с пятью точными бросками сравнялись Артем Сухочев и Артем Грамыко, действовавший в этой игре преимущественно на позиции линейного.

Впереди у подопечных Ильяса Гасанова визит в Снежинск, где в ближайшие субботу и воскресенье петербургская молодежка дважды сыграет против сверстников из челябинского «Динамо-2-СШОР», замыкающего таблицу зоны «Север».