Кубковые мучения "Невы"

04.12.2019

Проиграв в гостях "Пермским медведям", гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" продлили серию неудачных выступлений в Кубке России.

Из четырех декабрьских матчей два гандболистам «Невы» нужно провести в гостях. И оба - в Перми. Для начала команды вышли на площадку в рамках одной четвертой финала Кубка России, и уже один только первый тайм вместил в себя массу событий и эмоций.

Пара стартовых минут встречи осталась за подопечными Дмитрия Торгованова, которые повели со счетом 3:1. Однако затем в исполнении петербуржцев последовал отрезок, для которого вполне подойдет эпитет «тихий ужас». Дела гостей в нападении разладились, защиты словно не было вовсе. Как итог дюжины провальных минут - 9:1 и промежуточные «плюс шесть» для «Пермских медведей».

Лишь в этот момент игрокам «Невы» удалось-таки выйти из спячки. Виталий Шиманский, замена на которого Андрея Дьяченко поначалу эффекта не давала, начал цепляться за мяч, совершив к концу тайма шесть сейвов и в полтора раза превзойдя по этому компоненту своей визави Олександра Попова.

Впрочем, быстрым перелом в игре не был. Разницу петербуржцы съедали маленькими кусочками и все же делали это в определенной мере хладнокровно. По крайней мере, если говорить о «воскресшей» атаке «Невы». Ошибок в обороне у гостей по-прежнему хватало, но результативность на чужой половине площадке позволила подопечным Дмитрия Торгованова догнать соперников еще до перерыва - 17:17.

Начало второй половины встречи обошлось без шоковых потрясений для команд. На протяжении десяти минут соперники контролировали друг друга, после чего «Нева» сумела оторваться в счете сперва на три, а потом на четыре гола. Но на этот же отрезок пришлось и третье удаление Павла Тураева, которое с учетом травмы Романа Столярова, не поехавшего в Пермь, не могло не сказаться.

Негативный эффект потерь дал о себе знать в заключительные семь минут матча. Ведя 27:23, петербуржцы допустили второй провал, стоивший им выхода в Финал четырех кубка России. За оставшееся время поразить ворота уральцев «Нева» сумела только однажды, в свои же пропустила шесть мячей и бесславно закончила как игру - 28:29, так и выступления в турнире в целом, не сумев выйти в четверку сильнейших уже четвертый сезон подряд.