"Понял, что хочу играть"

27.11.2019

Новичок петербургского гандбольного клуба Александр Вислогузов рассказал о возобновлении карьеры для возможности играть в составе "Университета Лесгафта - Невы".

- В качестве первого вопроса просьба рассказать, как случилось оказаться в «Неве» по ходу нынешнего сезона?

- В Петербург я приехал по семейным обстоятельствам. Здесь у меня жена, у нас родилась дочка, и, честно говоря, думал уже, что завязал с гандболом. Но это оказалось для меня не так просто. Постоянно ходил на игры и решил, что нужно попробовать продолжить карьеру. В результате после одной из игр подошел к Дмитрию Николаевичу и вот теперь я здесь.

- Между началом тренировок в составе «Невы» и заключением контракта с петербургским клубом прошло уже некоторое время. Что оказалось сложнее, в принципе вернуться в ритм или приспособиться к требованиям, которые предъявляются гандболистам в новой команде?

- Действительно с «Невой» к данному моменту я тренируюсь уже около двух месяцев. Не скрою, особенно поначалу было тяжело вернуть форму. Пусть я и поддерживал кондиции после того, как закончил выступать в Челябинске, все-таки акценты были немного другими, и теперь вновь пришлось перестраиваться. Поэтому продолжаю дополнительно заниматься самостоятельно после тренировок, чтобы быть с партнерами по команде на одной волне.

- Как можете охарактеризовать период после завершения выступлений за челябинское «Динамо»?

- Честно говоря, когда я переезжал в Петербург, я не знал толком, чем буду заниматься. Выучился на фитнес-инструктора, но потом понял, что на данный момент это не совсем мое. Чтобы начать работать все равно нужно было тратить еще больше времени на учебу, повышать квалификацию, я же по-прежнему вижу себя игроком. В том, что я завяжу с гандболом и сразу получится переключиться на что-то другое, я ошибался. Пока желание играть, играть и еще раз играть.

- К чему пока оказалось сложнее всего адаптироваться в новом тренировочном процессе?

- Ребята в «Неве» мастеровитые, входят в тройку в России, поэтому очень сложно соответствовать им, понимаю, что нужно очень много тренироваться, чтобы быть на их уровне. Требовать от меня будут много, я же буду стараться не подвести команду и работать еще больше.

- При дефиците сыгранности с партнерами сложно рассчитывать сразу на больше количество времени на площадке. Умение входить в игру по ходу матча отнесете к своим сильным качествам, или в этом смысле придется преодолевать дополнительные сложности?

- Лично я готов выходить и на первой и на пятьдесят девятой минуте матча, главное контролировать свои эмоции, всегда быть в игре, поддерживать команду и не опускать руки на скамейке. Конечно, выходить на площадку в концовке непросто, ведь все ребята в игре, а ты до этого момента наблюдал со стороны, но, повторюсь, если правильно реагировать на подобную ситуацию, то все получится.

Спонсоры и партнеры