"Хотели доказать, что осознали ошибку"

06.11.2019

Правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Евгений Макин дал оценку прошедшей кубковой встрече петербуржцев в Саратове, а также ответил на несколько вопрос о предстоящем матче против уфимского "Акбузата".

- Очень многое для победы в кубковом матче в Саратове «Нева» сделала уже на первых минутах, когда повела со счетом 8:1. В какой мере столь резвый старт стоит объяснять желанием реабилитироваться за предыдущую, прямо скажем, не слишком выразительную игру против «Спартака»?

- Думаю, это так на сто процентов. Мы пытались доказать, что неудача в предыдущей встрече была в первую очередь нашей собственной ошибкой, которую бы, безусловно, признаем. Поэтому хотели доказать, что провели соответствующую работу, уже с первых минут встречи со «СГАУ-Саратовом».

- Понятно, что болельщики удовлетворены выходом «Невы» в следующий раунд Кубка России, в котором петербуржцы уже давно не показывали запоминающихся результатов. С другой стороны, отдает ли команда себе отчет в том, что своеобразную компенсацию за поражение от «Спартака» поклонники ждут не в любом ближайшем матче, а в следующей встрече с красно-белыми или, как вариант, в игре против «Чеховских медведей», то есть против команды с сопоставимыми амбициями?

- В принципе я, конечно, согласен с такой постановкой вопроса. Если мы проиграли «Спартаку», то доказать, что мы все-таки сильнее, можно только выиграв в следующей встрече с этой же командой. В то же время у нас много игр, и мы не можем жить исключительно ожиданием возможности взять реванш и не концентрироваться на других не менее важных в турнирном отношении матчах, которые нам предстоят ранее.

- Если вернуться к игре против «СГАУ-Саратова», а точнее к ее стартовым минутам, какой фактор в случае столь явного превосходства одной из команд обычно сказывается больше всего - тактическая подготовка к матчу или способность в дебюте психологически задавить соперника?

- Не стану делать обобщений, но говоря об этой конкретной игре, скорее всего, ключевыми были эмоции. Нам удалось очень хорошо настроиться на стартовый отрезок, включиться в борьбу со стартового свистка. Смогли качественно сыграть в защите и реализовать свои моменты в атаке. Ну а дальше, на дистанции всей игры там уже, конечно, только тактика. И тренеры вносят какие-то коррективы, и мы сами немного перестраиваемся под соперников.

- В этом месяце «Нева» уже стартовала в Кубке России, впереди первые матчи в Кубке Вызова. Уже удалось прочувствовать специфические ощущения матчей на вылет, или пока стадия турнира была не слишком высокой и эмоционально матч в Саратове был похож на игру чемпионата?

- Отличия в эмоциях определенно были. В Кубке России исход раунда зависит от единственной игры, поэтому вся команда ощущала принципиальность встречи, после которой или идешь дальше или завершаешь выступления в турнире.

- Крупно поведя в счете в дебюте встречи «Нева» в дальнейшем подпустила хозяев на расстояние в три гола. Сказалась самоуспокоенность после резвого старта и память о не менее уверенной победе в Саратове в рамках чемпионата или причиной были иными?

- Мне кажется в данном случае не стоит списывать неудачный отрезок матча на психологические трудности. Скорее, просто сказались наши собственные ошибки в защите и нападении, обойтись без которых совсем сложно. По крайней мере, о предыдущих встречах с саратовцами мы не думали.

- Вам лично уже достаточно давно не удавалось провести на площадке целый матч. Удалось ли на всем его протяжении сохранить необходимую свежесть?

- После таких сборов, которые у нас были, свежесть можно сохранять очень долго. Так что по моим собственным ощущениям кондиций на весь матч вроде бы вполне хватило.

- Впереди у «Невы» матч против команды из Уфы, за которую Вам доводилось выступать ранее. Такие матчи эмоционально отличаются всегда или ощущения спустя сезон притупляются?

- Лично для меня особенной можно назвать первую игру против бывшей команды. Что же касается последующего сезона и даже второго матча в дебютном сезоне в составе нового клуба, то в этом случае каких-то специфических эмоций уже нет.

- На данный момент в составе «Акбузата» лидерство в рейтинге бомбардиров удерживает Глеб Чернов, в свое время выступавший в системе петербургского клуба. Но примечательно даже не это, а позиция, на которой он добивается такой результативности. Все же линейный самым забивающим в команде бывает не столь часто. Какие выводы об игре команды можно сделать на основе только одного этого факта?

- Если линейный забивает, значит ему регулярно следуют передачи, и есть хорошее взаимопонимание с задней линией, потому что все-таки игроки этого амплуа очень зависимы от действий полусредних. А результативность говорит только о том, что таких комбинаций следует ждать регулярно на протяжении всей встречи.

Спонсоры и партнеры