Игра по защитному графику

14.09.2015

Вновь пропустив в свои ворота чуть более двадцати мячей, "Университет Лесгафта - Нева" добивается очередной победы в чемпионате России и сохраняет верхнюю строчку в таблице.

Матч 4-ого тура чемпионата России гандболисты Университета Лесгафта - Невы проводили в Астрахани против Динамо. С первых минут встречи стало ясно, что именно эта игра окажется наиболее сложной для подопечных Дмитрия Торгованова на старте сезона. Максимальной отметки преимущество хозяев достигло на 18-ой минуте первого тайма. К этому времени петербуржцы сумели отличиться только шесть раз, а вот в воротах Виктора Киреева успели побывать десять мячей, причем столько же раз, сколько вся Нева, точными бросками отмечался ее бывший игрок Юрий Семенов. Неудачное начало встречи вынудило тренерский штаб гостей брать тайм-аут, однако коррективы в действия петербургских гандболистов были внесены в спокойной манере, и уже окончание первой половины игры подтвердило, что Неве было более чем по силам не просто перехватить инициативу, но и контролировать ход матча. Показательной вышла заключительная минута тайма, на которой гости не только трижды с помощью блока отбивались от атак астраханской команды, но и успели использовать остававшиеся считанные секунды для разящей контратаки. Мяч в ворота Динамо отправил Павел Кунгуров, что позволило Неве уйти на перерыв при счете 13:13.

В начале второго тайма с позиции силы стали действовать уже петербуржцы, правда планы гостей вполне мог подпортить эпизод, в результате которого Эльдар Насыров получил перелом носа. Все, чего удостоился очевидно нарушивший правила Денис Васильев, - двухминутное удаление. За время пока подопечные Дмитрия Торгованова перегруппировывались в атаке, хозяева сумели ликвидировать намечавшийся отрыв Невы, но тут свое слово сказалАнатолий Чезлов, забивший несколько голов подряд и вернувший гостям стратегическое преимущество. Его почин поддержали и другие партнеры по команде. Например, как и в предыдущей гостевой встрече Невы, без промаха атаковал Николай Емельяненко (5 голов). Еще чаще счет на табло менял Павел Кунгуров. На его счету девять точных бросков при двенадцати попытках. По суммарному количеству голов он уступил только Юрию Семенову, однако экс-игрок петербургской команды атаковал с заметно худшим процентом результативности - 10 из 18. Что касается вратарей, то на этот раз Виктор Киреев уступил своему визави - Виталию Шиманскому (37% сейвов против 40), однако общекомандные усилия Невы значительно превзошли в эффективности действия соперников, о чем свидетельствует и итоговый счет матча - 30:22 в пользу гостей.