Бронзовый аккорд

28.05.2022

Показав эталонную во многих отношениях игру и еще более завидный характер, гандболисты "Невы" добились победы в Перми над местными "медведями", которая приносит петербуржцам бронзовые медали чемпионата России!

До заключительного для «Невы» и «Пермских медведей» матча в сезоне в этом чемпионате команды между собой встречались трижды, и каждый раз победа оставалась за уральскими гандболистами. Но прежние результаты для подопечных Дмитрия Торгованова с легкостью бы ушли в тень в случае единственного успеха, окажись он сейчас добыт с преимуществом в четыре гола. Или в три, но такой результат «Неву» устраивал лишь при условии более богатой на голы встречи, нежели первой в бронзовой мини-серии.

Впрочем, поначалу о голевом изобилии речи не шло и близко. Счет Павлом Тураевым был открыт только на исходе четвертой минуты. К концу трети тайма ворота друг друга команды поразили всего по два раза. Подвижная оборона помогала как хозяевам, так и гостям. Когда же атакующие игроки все же выходили на хорошие бросковые позиции, в дело включались Андрей Верещагин и Виталий Шиманский.

Но если вратарь «Невы» в свой день рождения при отражении атак, в том числе при бросках в упор, был стабилен и в дальнейшем, то ключи к обороне пермяков гандболисты из Северной столицы постепенно все-таки стали находить. С самого дебюта встречи тренерский штаб петербуржцев продемонстрировал настрой на максимальную ротацию задней линии. С одной стороны, это должно было помочь сразу войти в ритм большей части игроков и не перегрузить лидеров, с другой - усложнить жизнь защите «медведей», чередуя для нее опасность дальнобойной артиллерии Тураева или Бабкина с кинжальными проходами Александра Аркатова. Полностью при деле были и Насыров, Луня и Дудик.

К решению задачи под номером один «Нева» приблизилась к середине первого тайма. К этому моменту суммарный счет игры за бронзу стал ничейным, причем в графе пропущенных голов петербуржцами по-прежнему значилась двойка - 2:5. После этого «Пермские медведи» встрепенулись, чему способствовала пара удалений в составе «Невы», и почти до самого перерыва разница в счете колебалась в диапазоне от одного до трех точных бросков. Однако самая концовка получаса все же осталась за подопечными Дмитрия Торгованова, которые впервые в игре вырвались вперед на четыре мяча, с таким результатом тайм и завершился - 10:14.

В составе хозяев на этот раз откровенно не пошла игра в нападении у Юрия Семенова, реализовавшего до перерыва только один бросок из шести, Дмитрий Калугин вовсе голом не завершил ни одну из своих четырех атак. У «Невы», напротив, Тураев и Бабкин в первом тайме атаковали без промаха (по три гола), оборону же петербургской команды цементировал Шиманский (8 сейвов, 47% эффективности).

Забив на самом старте второго тайма еще один гол, затем «Нева» пропустила в свои ворота три результативные атаки подряд. В какой-то момент игра «Пермских медведей» сместилась с явным акцентом на попытку заработать семиметровый бросок, а Максим Саликов при их исполнении был безукоризнен (6 из 6). Для сравнения Александр Коваленко на отметку выходил в матче только раз, свою роль исполнив четко.

Как бы то ни было, на время уральцы сократили свое отставание до разницы, которая суммарно их устраивала - 13:15. Но к локальной проблеме гандболисты петербургской команды подошли на редкость хладнокровно. Если вообще так можно говорить о матче, борьбы и эмоций которого хватило бы на целую серию игр. Но речь в данном случае об использовании «Невой» своих моментов в атаке. Конечно, действия гостей не были на сто процентов безошибочными, но хотя бы немного подопечные Дмитрия Торгованова были сильнее оппонентов почти в каждом компоненте. И вот уже отрыв с двух-трех голов возрастает до четырех-пяти.

Примерно за одиннадцать минут до сирены об окончании второго тайма разница впервые достигает семи голов. Пару из них хозяева вскоре отыгрывают, но очередной гол Бабкина в начале 56-й минуты позволяет «Неве» решить еще одну промежуточную задачу. Поразив цель к этому моменту двадцать восемь раз, петербуржцы гарантируют себе итоговый успех даже в случае победы на «плюс три». Одновременно с этим становится ясно, что этот тайм в любом случае определит обладателя медалей, так как вариантов для суммарной ничьей не остается.

Однако в этот момент «Нева» уже вряд ли обращает внимание на подобные детали. На эмоциях петербуржцы рвутся к безоговорочной победе. Попытка уральцев сыграть в семь полевых игроков приводит лишь к голам в их пустые ворота. Точен при исполнении такого броска в том числе Николай Емельяненко, который в этот день не промахивался в принципе, завершив игру с восемью голами в своем активе. Виктор Бабкин добавил к ним семь. Еще один герой встречи, хотя в данном матче отмечать можно каждого гандболиста «Невы», равно как и тренерский штаб и петербургских болельщиков на пермских трибунах, - Виталий Шиманский завершил игру с семнадцатью сейвами (48% эффективности).

Гол Максима Саликова, установивший окончательный счет - 23:32, помог игроку «Пермских медведей» вырваться в лидеры по результативности (9 голов), но не помешал «Неве» спустя секунды устроить праздничный хоровод на площадке, а еще некоторое время получить бронзовые медали чемпионата России, вернувшись в тройку призеров национального первенства после годичного перерыва!