Разные сценарии, одинаковый итог

27.03.2022

Повторная встреча "Невы" и волгоградского "Каустика" завершилась с тем же результатов, что и матч двухдневной давности - победой петербуржцев с преимуществом в четыре гола.

Воскресная игра «Невы» и «Каустика» стала второй встречей этих команд за три дня и вновь прошла на площадке спортивной школы Кировского района Петербурга, однако номинальными хозяевами матча на этот раз стали волгоградцы. В конце прошлого календарного года, когда эта игра должна была пройти на берегах Волги, в дело вмешался локдаун, и соперники, размышляя о возможном переносе, договорились сдвоить матчи в концовке регулярного чемпионата.

Если двумя днями ранее «Каустик» по большей части выступал в роли догоняющей команды, то в номинально домашней встрече постарался начать по-хозяйски не только в смысле статуса, но и по качеству игры. В стартовом составе «Невы» произошла одна замена. На правом краю автора сразу одиннадцати пятничных голов Кирилла Воронина сменил Андрей Гордеев. Однако в ущерб атаке петербуржцев это не сыграло. Вратарь волжан Никита Михайлов существенно снизил свою эффективность, за тайм отразив только один бросок. И все же лидировал в счете долгое время именно «Каустик».

Причина этому обнаруживалась очень просто. Столь пассивной защита «Невы» не выглядела уже очень давно, волгоградцы раз за разом оказывались на удобных позициях для броска и шансами своими пользовались. Терпение Дмитрия Торгованова подошло к концу примерно в середине тайма, когда в воротах петербургской команды побывало уже одиннадцать мячей, а соперники вырвались вперед на «плюс три».

Впрочем, моментального эффекта тайм-аут не дал. Чтобы полностью прийти в себя «Неве» понадобилось еще где-то пять минут. К финальной трети первого тайма в воротах петербуржцев успели побывать все три вратаря, и лишь Виталий Шиманский в конце концов подобрал ключи к нападению «Каустика», отразив до перерыва пять бросков из семи.

Если двумя днями ранее по ходу первой половины Владислава Татаурова успешно сменил Антон Собина, то теперь выход бывшего игрока молодежки «Невы» совпал с началом провального отрезка для номинальных хозяев. Несколько раз броски левши не таили существенной угрозы воротам, но еще хуже для «Каустика» было то, что за каждым из них следовал результативный быстрый переход петербуржцев. Ошибки волжан множились, в итоге за последнюю десятиминутку тайма радости гола они так и не испытали, а «Нева» выигранным со счетом 7:0 отрезком полностью перевернула игру, уйдя на перерыв уверенным лидером - 19:14.

Оказавшись в психологическом нокдауне, во втором тайме сразу оправиться от него «Каустик» не сумел. В воротах волжан второй тайм провел Глеб Великанов, но поначалу и он ничего не мог противопоставить нападению петербуржцев. Так в определенный момент Николай Емельяненко и появившийся по ходу первой половины Кирилл Воронин могли похвастаться пятью голами при пяти бросках каждый, а Павел Тураев вовсе отправил мяч в цель восемь раз при той же стопроцентной эффективности.

Вполне логично, что спустя шесть минут после возобновления матча преимущество «Невы» возросло до семи голов. К чести «Каустика» бороться волгоградцы не бросили, используя появившиеся в игре петербургской команды ошибки. Вести за собой партнеров старался разыгрывающий Данила Иванов, к девяти результативным броскам прибавивший четыре голевые передачи. Владислав Татауров завершил матч с семью голами, Артем Введенский, постоянно искавший возможность убежать в контратаку, - с четырьмя.

И все же для полноценного возвращения в игру индивидуальных показателей вышеназванных гандболистов «Каустику» не хватило. Все чего добились подопечные Рафаэля Самитова - вернуться на дистанцию предыдущей встречи, завершив игру поражением с разницей в четыре мяча.

Победа со счетом 37:33 позволила «Неве» закрепиться на четвертой строчке в таблице. Чтобы ее сохранить перед плей-офф петербуржцам достаточно первого апреля не проиграть в гостях «Донским казакам» с разницей более чем в пять голов. А вот для третьего места по итогам предварительного этапа понадобится не только собственная победа в Ростове-на-Дону, но и поражение «Пермских медведей» от ставропольского «Виктора».