Молодежка побеждает в Москве

29.09.2021

Гандболисты молодежного состава «Университета Лесгафта - Невы» в Москве одержали победу над командой «МССУОР 2», перевернув ход встречи в середине второго тайма - 30:25 (13:11).

На старте первенства нынешние соперники могли сравнить себя заочно, по два раза дома сыграв против команд из Волгограда и Саратова. У москвичей начало сезона выдалось куда более уверенным - две победы, два ничейных результата и как итог промежуточное лидерство в таблице. «Нева-2» в свою очередь располагалась существенно ниже, набрав в четырех играх лишь два очка. Тем не менее, очное соперничество гандболистов из Петербурга и Москвы, по крайней мере, в среду показало иной баланс сил.

Первый тайм матча прошел в равной борьбе. Проблемы с реализацией у гостей, которые те прежде всего испытывали при бросках с краев (2 из 8 до перерыва), в определенный момент помогли игрокам «МССУОР 2» выйти вперед с преимуществом в три мяча, но еще до ухода в раздевалку подопечные Ильяса Гасанова успели вырваться в лидеры, а итог получасу уже после сирены подвел точным семиметровым Всеволод Мачула, для которого этот гол стал пятым в тайме - 13:11.

Увеличить лицевой счет после перерыва полусреднему не удалось, но партнера в голевом плане поддержали остальные гандболисты «Невы-2». Правда лишь после того, как петербуржцы оказались в весьма непростой ситуации. При хромающей реализации моментов на чужой половине площадки гости словно выключились еще и в защите. Падать стал и процент сейвов Ивана Шарова, заменившего Дмитрия Маликова по ходу первой половины и до перерыва отражавшего более половины бросков по своим воротам. Добавляли проблем и несколько удалений в составе «Невы-2», одно из которых стало для Кахримана Гончарова третьим уже в начале второго тайма.

В результате к середине получаса москвичи, у которых в эти минуты особенно выделялись полусредние Марат Беспалов (7 голов в матче) и Леонид Потапов (4), повели с разницей «плюс четыре» - 21:17. Но именно в этот момент произошел перелом. Одни из ключевых ролей у петербуржцев сыграли как раз те, у кого в первом тайме с атаками не слишком складывалось - Дмитрий Пирожков и Владислав Добрынин. Первый за матч в итоге настрелял сразу одиннадцать голов.

И все же главной причиной рывка 7:0 стала найденная «Невой-2» кнопка «ВКЛ», отвечавшая за защиту. Перекрыв большинство атакующих направлений хозяев, подопечные Ильяса Гасанова уверенно довели матч до победы, выиграв заключительные пятнадцать минут со счетом 13:4, а весь матч - 30:25. Впрочем, причин долго ликовать у петербуржцев нет, уже завтра команды проведут в Москве повторный матч.