Май "Невы" - от "СКИФа" до "СКИФа"

31.05.2021

В первом матче за седьмое место чемпионата России гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" на выезде со счетом 24:18 (15:10) переиграли краснодарский "СКИФ", "разбавив" неудачный для себя майский месяц.

Учитывая, что на кону в нынешнем споре «Университета Лесгафта - Невы» и «СКИФа», прямо скажем, не самое статусное седьмое место, тренеры команд не стали перегружать лидеров, уже в первом тайме применив серьезную ротацию. Так Константин Андреенко, который руководил петербуржцами в этой встрече, еще до перерыва поочередно отправил на площадку всех заявленных полусредних. На позиции линейного в атаке менялись Николай Емельяенко и Роман Столяров. И только Виталий Шиманский, Тимур Солодовников и Кирилл Воронин первые полчаса провели без замен.

Евгений Кашкаров во главе «СКИФа» тасовал своих игроков еще чуть больше, до поры оставив на скамейке лишь двоих. Впрочем, в этом случае поиск наставника южан был связан с тем, что игра у хозяев не шла. Первый сейв Денис Заболотин - тот самый, кто сыграл одну из ключевых ролей в победе «СКИФа» над «Невой» в кубковом полуфинале, - совершил только на двадцать первой минуте игры. За это время вратарь уже успел уступить место на площадке Вадиму Кондратенко и вернуться обратно. Однако против атаки петербуржцев защита команды из Краснодара выглядела одинаково неэффективной. Гости в этом смысле были заметно успешнее, так что преимущество «Невы» к перерыву - 15:10 - оказалось более чем логичным.

Начало второго тайма вышло малорезультативным. Появившийся на площадке Павел Аркатов первым же броском открыл счет своим голам в игре, но развить успех левый крайний не сумел, впоследствии обратно уступив место Солодовникову. Хотя и тот по реализации выдал не лучший матч. Процент успешных атак стал падать у гостей и в целом. Впрочем, повторимся, в этом отрезке соперники стоили друг друга. Причем если «Неве» в большей степени мешали потери мяча, то хозяевам - Виталий Шиманский, отражавший как семиметровые (два из трех по итогам матча), так и броски с игры (всего 13 сейвов, 41% эффективности). За полтайма оборона петербуржцев во главе с семнадцатым номером позволили «СКИФу» отличиться только дважды. За это время отрыв гостей увеличивался и до девяти голов.

На весь матч концентрации игрокам «Невы» все же не хватило, да и ротация состава после перерыва была уже менее активной, а значит свежести гандболистам на площадке объективно не доставало. В результате немного сократить отставание краснодарцы сумели. Но победа петербургской команды, в составе которой лучшими бомбардирами стали Павел Тураев (7 голов) и Александр Аркатов (5), все же осталась уверенной - 24:18. Ответную встречу команды проведут в Петербурге 5-го июня.