Тревожное начало плей-офф

12.05.2021

Столкнувшись с серьезными проблемами в обороне в первом четвертьфинальном матче против "СГАУ-Саратова", гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" потерпели гостевую неудачу, с огромным трудом избежав при этом крупного поражения - 33:34 (16:17).

Первый тайм по происходившему на площадке можно было разделить на две неравные части. За дебютные двадцать минут «Нева» вряд ли заслужила удостоиться положительной оценки. В особенности это касалось защиты, позволявшей хозяевам едва ли не все. Дважды в воротах петербуржцев происходила замена - Шиманский уступал место Дьяченко, а затем возвращался на площадку, но долгое время сейв Виталия так и оставался единственным в исполнении вратарей гостей. Неточными бросками со своей стороны саратовцы не грешили и реализовывали едва ли не каждую атаку.

Нападение «Невы» подобной эффективностью в эти минуты похвастаться не могло. Разве что явно выделялся результативностью Николай Емельяненко - он, к слову, забил два первых мяча в игре, но голевой помощи от партнеров по команде ему не доставало, и по истечении двух третей тайма подопечные Александра Алексеева повели с преимуществом в пять голов - 14:9.

К счастью, именно в этот момент гостям удалось-таки выйти из гандбольного анабиоза. Немного подправил свою статистику Шиманский. А Павел Тураев, грешивший в первом тайме обилием потерь, несколько раз подряд отправил мяч в сетку. Наконец за полминуты до перерыва Александр Аркатов вернул равенство на табло. Правда за оставшееся время еще раз успел отличиться Андрей Трофимец, который наравне с Андреем Беляевым и Александром Рыжковым огорчал «Неву» чаще всего, и в раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе «СГАУ-Саратова» - 17:16.

Для тех, кто по каким-либо причинам пропустил первый тайм, второй тайм команды сыграли так, словно использовали те же гандбольные партитуры. И, по крайней мере, для «Невы» это не предвещало положительного исхода. Вновь защита гостей оставляла желать лучшего, причем теперь саратовцы гораздо активнее использовали передачи в линию, и уследить за адресатами этих пасов гандболисты в сине-голубой форме раз за разом не могли.

В принципе даже столь невыразительная игра на своей половине могла бы сохранить за «Невой» равенство, однако в середине тайма серией сейвов после бросков в упор отметился Давид Никабадзе, подменивший в воротах волжан Станислава Третынко. Добавили себе проблем петербуржцы рядом ошибок при розыгрыше, и вот уже за восемь минут до сирены «СГАУ-Саратов» впереди со счетом 31:25.

Разница в шесть мячей перед ответной встречей сулила подопечным Дмитрия Торгованова не слишком радужные перспективы, поэтому «Неве», в составе которой на этот раз на площадке не появились сразу трое из заявленных игроков - Александр Коваленко, Алексей Шинкель и Андрей Гордеев, пришлось найти все резервы сил, оставшихся после недавнего Финала четырех Кубка России.

Выигранная со счетом 8:3 концовка игры и поражение с минимальной разницей - 33:34, заставили лишний раз вспомнить об изменениях в регламенте плей-офф в нынешнем сезоне. Напомним, что в двух первых раундах борьба теперь ведется из двух матчей, а значит команды переезжают в Петербург не при счете 1:0 в серии, как было бы раньше, а с минимальным голевым преимуществом команды из Саратова.

Другой вопрос, что для того, чтобы отыграть даже такую разницу, «Университету Лесгафта - Неве» 16-го мая на площадке спортивной школы Кировского района Петербурга потребуется показать совсем иной гандбол, нежели в первом четвертьфинальном матче.