Дублеры завершили сезон четвертыми

23.05.2021

Набрав в заключительных гостевых матчах шесть очков из восьми возможных, гандболисты дублирующего состава «Невы-2» завершили сезон в молодежном первенстве на четвертом месте.

Напомним, что финальный этап соревнований подопечные Ильяса Гасанова начали на последней - восьмой строчке в таблице, имея в своем активе лишь два балла. Однако планомерно добиваясь побед над соперниками с юга, петербуржцы постепенно продвигались наверх и перед поездкой в Краснодар и Ставрополь были уже на пятой строчке. А первая же игра против «СКИФа-2» позволила «Неве-2» еще немного укрепить позиции.

Матч при этом оказался достаточно драматичным. На протяжении большей части первого тайма преимуществом, колебавшимся от одного до трех голов, владели гости, однако ближе к перерыву инициативу команда из Петербурга упустила, позволив краснодарцам счет сравнять - 18:18. А во второй половине уже подопечные Ильяса Гасанова оказались в роли догоняющих, причем за десять минут до финальной сирены разница выглядела тревожной - 27:31.

Тем не менее, концовка встречи полностью осталась за «Невой-2». Превосходную серию сейвов выдал Иван Шаров, который завершил игру с почти пятидесятипроцентной эффективностью (13/27). Восемь, семь, шесть и пять голов соответственно в составе гостей забили Антон Собина, Владислав Добрынин, Артем Костюченко и Артем Грамыко. А финальный отрезок был выигран петербуржцами со счетом 8:1, что позволило «Неве-2» одержать победу и во всем матче - 35:32.

От молодежки «СКИФа» эта победа позволила петербуржцам оторваться на четыре очка, и, возможно, несколько расслабила подопечных Ильяса Гасанова на следующий день, когда в первом тайме «Нева-2» действовала откровенно неудачно, отпустив соперников на семь голов - 11:18 к перерыву. Гонка преследования, в которую для гостей превратился тайм второй, могла бы принести им успех, но завоеванного запаса кубанцам все же хватило, и победы со счетом 33:32 добились именно они, несмотря на два десятка сейвов от Шарова. Лучшими бомбардирами в составе хозяев стали Максим Ермолин и Георгий Кириленко, забившие по восемь голов. У «Невы-2» Грамыко и Шарко отличились в атаке по шесть раз, Бондаренко и Добрынин - по пять.

Завершать сезон петербургской молодежке выпало против одного из аутсайдеров сильнейшей группы финального этапа - дублеров ставропольского «Виктора». Но в первый день доказать свое преимущество над соперниками «Неве-2» удалось только после перерыва. Второй тайм команды начали при равном счете - 16:16, однако на всю встречу сил южанам не хватило, и победа гостей оказалась убедительной - 37:30.

По семь раз в этой игре голами отличились Грамыко, Добрынин и Собина. Но главное, этот выигрыш окончательно утвердил петербуржцев на четвертой строчке в таблице. Заметим, что шансы на медали петербуржцами были утрачены существенно раньше.

Наконец, в не имевшем для «Невы-2» турнирного значения повторном матче с командой «Виктор-СУОР» петербуржцы добились еще одной победы, причем со значительно большей разницей - 38:21 (18:12), завершив сезон на положительной ноте. В нападении больше всех голов гостям принес Артем Собина (8), который по итогам сезона вошел в тройку самых результативных игроков первенства (262), уступив только Кириллу Рябичу (269) и Дмитрию Кандыбину (263) из двух чеховских команд. Роман Русаков из восемнадцати бросков по своим воротам в матче отразил половину. Показатели Ивана Шарова в заключительной игре сезона оказались чуть хуже, зато в сумме в прошедшем первенстве голкипер петербургской команды заметно опередил всех коллег по амплуа по числу сейвов, преградив путь мячу 414 раз.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места