Дома молодежка ограничилась паритетом

11.05.2021

Диаметрально разный результат принесли молодежному составу «Невы» две домашние встречи с астраханским «Авиатором», оставившие соперников «при своих».

В понедельник дебют матча остался за волжанами, которые быстро повели со счетом 3:0. Однако петербуржцы отнеслись к такому спурту спокойно, не меняя план на игру и довольно быстро догнав гостей. Равенство на табло восстановилось к исходу тринадцатой минуты первого тайма, а затем подопечные Ильяса Гасанова шаг за шагом стали увеличивать уже собственное преимущество.

При этом игра до перерыва складывалась весьма результативной. «Неве-2» в этом существенно помогали контратаки, а также броски по пустым воротам, с которыми «Авиатор» действовал в меньшинстве. Одно из взятий ворот удалось совершить и Ивану Шарову, для которого этот гол стал первым в сезоне. Но все же значительно заметными для вратаря петербургской команды были действия профильные. Несмотря на семнадцать пропущенных голов уже в первом тайме Шаров отметился показателем в одиннадцать сейвов, что помогло «Неве-2» уйти на перерыв со счетом 21:17 в свою пользу.

Во второй половине количество отраженных бросков в исполнении голкипера оказалось меньшим (7). Но парадокс заключается в том, что в целом в обороне подопечные Ильяса Гасанова отыграли куда эффективнее, позволив «Авиатору» забить только семь раз. Правда и сами хозяева снизили свой атакующий результат на ту же десятку. В итоге преимущество «Невы-2» удвоилось и зафиксировала ее победу - 32:24. Лучшими бомбардирами в состав петербуржцев стали Степан Шарко и Владислав Добрынин, забившие по шесть голов.

Возможно, выиграв три матча у «Авиатора» с крупной разницей, гандболисты петербургской молодежки столкнулись с проблемой правильного настроя на повторную домашнюю встречу. Но в не меньшей степени на действиях хозяев сказалась потеря Ильи Гальцова, получившего травму накануне. Впрочем, вышедший на позиции разыгрывающего Артем Костюченко в первом тайме проявил себя наилучшим образом, реализовав пять бросков из пяти и с отрывом став лучшим бомбардиром «Невы-2» до перерыва.

Но еще большей оказалась голевая активность полусреднего «Авиатора» Никиты Филева. Днем ранее он отправил в ворота петербуржцев семь мячей, сейчас уже только за полчаса отличился восемь раз, что стало одним из ключевых факторов промежуточного ничейного результата - 16:16. Не справилась с Филевым защита «Невы-2» и во втором тайме, позволив тому удвоить свой голевой результат.

«Жареным» для петербуржцев запахло за десять минут до финальной сирены, когда астраханцы повели со счетом 29:25. Чуть позже преимущество «Авиатора» увеличилось еще на один пункт. И все же хотя бы на ничью хозяева имели все шансы, но отставая в концовке на два мяча в двух атаках подряд не могли переиграть вратаря соперников Максима Сутормина бросками в упор.

В результате гости сохранили победу - 36:32, размочив счет очных встреч с «Невой-2» в нынешнем сезоне и сохранив преимущество в четыре очка над петербуржцами в таблице. Следующими для подопечных Ильяса Гасанова станут гостевые матчи против дублей краснодарского «СКИФа» и ставропольского «Виктора», а вот домашние игры против молодежки «Каустика» 13-го и 14-го мая не состоятся из-за занятости игроков волжан в первенстве России для игроков 2003 года рождения.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места