Первый блин "Невы" в Греции

25.03.2021

Максимально сложной окажется задача "Университета Лесгафта - Невы" в завтрашнем матче против афинского "АЕКа". Первый четвертьфинальный матч Кубка ЕГФ на площадке греческой команды завершился крупным поражением петербуржцев - 21:30 (10:14).

Несмотря на возвращение в состав «Университета Лесгафта - Невы» Евгения Цахариаса, в заявку петербуржцев на номинально домашнюю встречу были включены только тринадцать гандболистов, двое из которых к тому же на площадке так и не появились. И если Виталий Шиманский своими действиями не давал повода для замены на Андрея Дьяченко, то Николая Емельяненко «Неве» не хватало отчетливо, но после недавней болезни, пока линейного тренеры решили поберечь.

Таким образом в атаке почти весь матч в линии провел Роман Столяров, которому лишь изредка давал передышку Александр Коваленко, пару раз смещавшийся на неродную для себя позицию. Именно Столяров открыл счет голам петербургской команды в матче, получив отличную передачу от Александра Аркатова. Афиняне на первых минутах избрали тактику предельно высокой защиты, и за счет индивидуальной скорости и обыгрышей подопечные Дмитрия Торгованова визуально легко прорывались к воротам Томаса Бауэра. Но вот беда - реализация верных моментов у «Невы» начала хромать почти сразу. И это позволило «АЕКу» быстро вырваться вперед - 4:1.

С подобным развитием событий оказался не согласен Шиманский, который начал с отраженного семиметрового, а затем добавил и серию сейвов после бросков в упор. Благодаря этому разница сперва стабилизировалась, а потом и стала сокращаться, пока не исчезла вовсе после двух подряд голов в исполнении Тимура Солодовникова. И все же цифры на табло по-прежнему менялись неохотно. На то, чтобы добраться до счета 5:5 у команд ушло более чем полтайма.

В принципе в равной борьбе матч мог бы продолжаться и в дальнейшем, тем более в позиционной защите подопечные Дмитрия Торгованова действовали вполне качественно. Вот только вернуться на свою половину в полном составе у номинальных хозяев получалось не всегда. Ближе к перерыву у игроков «Невы» увеличилось число потерь, что приводило к результативным контратакам. К концу тайма их соотношение составило пять к одному в пользу греческой команды. Таким оказался и отрыв «АЕКа» в счете. Четырнадцатый гол игроков в желто-черной форме влетел в пустые ворота за секунду до конца игрового получаса.

Однако счет отставание 10:14 к экватору матча оказалось только половиной беды для «Невы». Старт второго тайма для петербуржцев вышел просто-таки катастрофичным. Не забивали подопечные Дмитрия Торгованова, что называется, на любой вкус, а соперник на снисхождение в эти минуты настроен не был, в результате преимущество греков стало двукратным - 20:10, а Виталий Шиманский то и дело оставался лицом к лицу с атакой «АЕКа».

Упрекнуть себя голкиперу «Невы» не в чем, тринадцать сейвов 17-го номера петербургской команды помогли ей избежать еще большего конфуза. И все-таки по статистике своему визави - Томасу Бауэру - Шиманский уступил. Легионер «АЕКа», хотя и сделал всего на одно вратарское спасение больше, превзошел Виталия почти на десять процентов эффективности.

В списке бомбардиров Христос Кедерис и Евгений Цахариас разделили лидерство, забив по пять голов. Вот только общекомандное преимущество греков в итоге оказалось показательным. Шансы на то, чтобы сократить разницу до пяти-шести мячей у «Невы» были, однако завершился матч все же с почти двузначной разницей - 21:30, и в пятницу для итоговой победы от петербуржцев потребуется ни много ни мало спортивный подвиг...