Петербуржцы идут дальше в еврокубке

12.12.2020

Поражение во второй встрече одной шестнадцатой финала Кубка ЕГФ - 29:30 (14:15) - не помешало "Неве" преодолеть барьер в лице латвийского клуба "Добеле" и выйти в следующий раунд турнира.

Выиграв пятничный матч с преимуществом в восемь голов и поведя со счетом 8:5 в субботу, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» утратили игровую собранность, что негативно отразилось как на действиях петербуржцев в атаке, так и на защитной эффективности.

Отдых в повторном матче получил признанный накануне лучшим в составе «Невы» Кирилл Воронин, появившись на площадке всего на пару минут, пока удаление отбывал Андрей Гордеев. На противоположном краю время поровну поделили Тимур Солодовников и Павел Аркатов. Наконец, на позиции линейного в нападении разные по продолжительности отрезки провели все четверо игроков петербургской команды этого амплуа. Однако на всех названные гандболисты забили за матч только три гола, а также заработали несколько семиметровых.

Наносить броски гости предпочитали в основном силами задней линии. Вновь первым для исполнения пенальти вышел Александр Коваленко, но после нескольких удачных попыток два семиметровых смазал, уступив данную роль Павлу Кунгурову. Впрочем, несмотря на это, Коваленко добрался до звания лучшего бомбардира «Невы» в матче, в общей сложности поразив цель восемь раз. Авторству одиннадцатого номера гостей принадлежит и последний результативный бросок петербуржцев в матче.

Эта атака позволила подопечным Дмитрия Торгованова сравнять счет на последней минуте впервые с начала второго тайма. Его «Нева» начала, уступая 14:15, а вскоре отпустила соперников еще дальше - на три-четыре мяча. На достаточно длительный промежуток времени разница зафиксировалась на этом показателе. Сменивший в перерыве Виталия Шиманского Андрей Дьяченко неоднократно с укоризной смотрел на оборону после того, как мяч оказывался в сетке его ворот. Но и развить успех латвийские гандболисты не могли, периодически признавая мощь и точность бросков гостей. За первое качество по традиции главным образом отвечал Павел Тураев, наравне со своим тезкой Кунгуровым забивший шесть голов в этой игре.

Ничейный исход подопечным Дмитрия Торгованова сохранить все-таки не удалось. Заменившие вратаря на седьмого полевого хозяева напоследок разыграли лишнего, установив окончательный счет матча - 30:29, что, впрочем, никак не повлияло на итоговый расклад, согласно которому в одну восьмую финала Кубка ЕГФ проходят петербуржцы.

Несомненно и то, что для оставшихся матчей в календарном году «Неве» предстоит отыскать куда большие резервы игрового мастерства и правильных эмоций. Ведь в предстоящие две недели петербургскую команду ждут гостевая встреча с «Виктором» и домашняя с «Чеховскими медведями».