Номинально домашний успех "Невы"

11.12.2020

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" добились победы в первом матче одной шестнадцатой финала Кубка ЕГФ, переиграв в Латвии местный клуб "Добеле" со счетом 31:23 (17:13).

Несмотря на солидное преимущество по итогам первого матча против латвийского «Добеле», прошедшая игра вышла для петербуржцев неровной. Достаточно сказать, что в середине тайма номинальные гости, к перерыву уступавшие с разницей в четыре мяча, сравнялись с «Невой» по количеству голов. И это был далеко не первый случай в данной игре, когда подопечные Дмитрия Торгованова «убирали ногу с газа», позволяя соперникам найти силы для ответа.

Несколько раз петербургская команда с виду весьма легко отправляла мячи в ворота «Добеле» целыми сериями, причем наиболее действенными для «Невы» оказывались контратаки. Но, вероятно, понимание того, что для латвийских гандболистов этот матч был первым после длительного перерыва, и они физически не могли находиться к хорошей для себя форме, пагубно влияло на концентрацию номинальных хозяев.

Прежде всего, как это часто бывает, недостаток внимания отражался для петербуржцев на действиях в защите. Свою лучшую игру определенно не удавалось показывать и Андрею Дьяченко, которого в итоге по ходу второго тайма сменил Виталий Шиманский. Несколько сейвов последнего охладили понемногу появлявшийся кураж игроков «Добеле». А на противоположной половине площадки «Нева» наконец закрепила статус фаворита, выиграв следующий отрезок со счетом 9:2.

В оставшиеся минуты преимущество подопечных Дмитрия Торгованова выросло еще на один пункт. Приз лучшему игроку победного для «Невы» (31:23) матча в составе петербуржцев достался Кириллу Воронину, который, впрочем, не стал единоличным лидером по результативности. Те же шесть голов, что и у правого крайнего, в активе Павла Тураева. У «Добеле» семь раз отличился Никита Панченко.

В субботу команды в 18 часов выйдут на площадку в повторном матче с целью окончательно определить обладателя путевки в одну восьмую финала Кубка ЕГФ.