С Урала петербуржцы увозят два очка

04.02.2021

Несмотря на напряженный характер матча в Перми гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" добились вполне уверенной итоговой победы, обыграв местных "медведей" со счетом 32:28 (17:14).

Не будет преувеличением сказать, что стартовые две минуты встречи для петербуржцев сложились идеально. Хозяева постарались втянуть подопечных Дмитрия Торгованова в предельно скоростную игру, но в дебюте захлебнулись в темпе сами, угодив в блок Емельяненко, не сумев переиграть Шиманского и прибавив к этому одну потерю. На каждую неточность соперников у «Невы» каждый раз находился результативный ответ, что позволило гостям выйти вперед со счетом 4:0.

Пара точных бросков - в исполнении Павла Гноевого и Дмитрия Богданова - не могли обескуражить петербургскую команду, а вот эпизод на пятой минуте игры оказался совсем иного порядка. В стремлении прервать быстрый отрыв в исполнении уральцев Евгений Цахариас не только не избежал удаления и семиметрового в ворота «Невы», но и не сумел покинуть площадку без помощи партнеров. Степень серьезности травмы колена правого полусреднего станет очевидна после предстоящего обследования, однако в четверг арену в Перми Евгений покидал сильно хромая. Стоит ли говорить, что в игру гандболист до финальной сирены больше не возвращался.

Не слишком удачно в матч против «Пермских медведей» на этот раз вошел Александр Коваленко, поэтому еще в первой половине стартового тайма в бой был брошен заявленный в состав «Невы» буквально накануне Алексей Шинкель. Игру полусредний определенно может занести себе в актив. Пусть белорусский легионер не избежал в итоге пары потерь, еще до перерыва 28-й номер петербургской команды отметился тремя голами.

Своеобразным мотором же гостей стал Александр Аркатов, который благодаря своей резкости неоднократно находил бреши в обороне хозяев и оказывался на убойной позиции. Стремительная манера действий разыгрывающего имела и обратную сторону - за первые полчаса гандболист совершил сразу четыре потери. Несколько ошибок допустили и партнеры Александра, в результате чего «Пермские медведи» вышли вперед. Но именно в этот момент очень своевременной оказалась серия сейвов в исполнении Виталия Шиманского, благодаря которому пыл хозяев удалось охладить, и к завершению тайма лидерство вернулось к «Неве» - 17:14.

Еще один эффектный отрезок в матче голкипер петербургской команды выдал после перерыва. Любопытно, что с бросками издали Шиманский в этот день не справлялся, зато атаки в упор отражал регулярно, пресекая любые попытки уральцев достать «Неву» в счете и концу игры собрав в свою копилку одиннадцать сейвов. В результате достаточно быстро после перерыва увеличив преимущество до пяти голов, подопечные Дмитрия Торгованова уверенно контролировали ход встречи.

В лидеры по результативности у гостей вырвался Кирилл Воронин, завершивший матч с семью точными бросками. Идентичные показатели (6 голов при 11 бросках) в итоге продемонстрировали Александр Аркатов и Павел Тураев. По пять раз отличились Николай Емельяненко и Алексей Шинкель. Финальный результат - 32:28 - обеспечил «Неве» тринадцатую победу в чемпионате и еще большую уверенность за место в тройке по итогам регулярного первенства.