Победа в тайме, поражение в матче

23.12.2020

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" были весьма близки к положительному результату в домашней игре с "Чеховскими медведями", но, выиграв первый тайм, в итоге все же уступили в упорной борьбе со счетом 31:33 (18:16).

От результата заключительного матча «Университета Лесгафта - Невы» в 2020 году перспективы петербургской команды в регулярном первенстве зависели принципиальным образом. От приехавших в Северную столицу «Чеховских медведей» подопечные Дмитрия Торгованова отставали на четыре очка, имея игру в запасе. В случае неудачи «Нева» заметно снижала бы свои шансы на место выше третьего в преддверии плей-офф. Зато победа позволяла бы петербуржцам сравняться с подмосковными гандболистами по потерянным баллам, а заодно и получить преимущество над теми в личных встречах, и значит, вполне обоснованно претендовать и на верхнюю строчку. Ведь в первом круге, напомним, «Нева» впервые в своей истории сумела набрать гостевые очки в матче с «медведями», завершив его вничью.

Результат той встречи наверняка не только повлиял на турнирную ситуацию, но и оказал весомый психологический эффект. И на домашнюю площадку петербургские гандболисты вышли с уверенностью в способности играть с соперниками абсолютно на равных. Пусть первая атака хозяев завершилась потерей, после которой счет стал 2:0 в пользу «медведей», следом подопечные Дмитрия Торгованова выдали ударный отрезок из пяти забитых голов подряд. Цепкая защита «Невы» несколько раз вынуждала гостей пасовать в аут, на противоположной половине площадки, напротив, активные перемещения петербуржцев то и дело позволяли им выходить на удобные для атаки позиции.

Сложно было представить, что столь опытная команда, как «Чеховские медведи», окажется в нокауте. И действительно, вскоре, подопечным Владимира Максимова удалось сократить отставание до минимального, хотя для этого наставнику чеховцев и пришлось брать ранний тайм-аут. Но даже сравнять счет гости до перерыва так и не смогли. Разница в счете колебалась в диапазоне от одного до четырех голов, а завершились игровые полчаса лидерством «Невы» - 18:16.

Подобный счет одновременно говорил о двух статистических характеристиках игры. С одной стороны вратари обеих команд не приближались к цифрам, на которые по обыкновению способны. Речь шла и о Дмитрии Павленко, и об Андрее Дьяченко, и о сменившем последнего еще в середине первого тайма Виталии Шиманском. В то же время напрямую связанный с этим процент реализации бросков был на весьма качественном уровне. «Неве», например, вплоть до завершения матча удалось удержать данный показатель на очень высокой отметке в 73 процента, опередив соперников на пять пунктов. Проиграть с такой эффективностью бросков - большая редкость, но, к сожалению, петербуржцы оказались в итоге именно в такой ситуации. И ключевую роль сыграл еще один элемент статистики.

Если в предыдущем матче подопечные Дмитрия Торгованова были почти эталонны в плане количества ошибок, то теперь оно выросло в разы, чему, впрочем, несложно было найти объяснение. Молодым Александрам - Коваленко и Аркатову - на этот раз не хватало решительности в нападении, и основная нагрузка в задней линии у «Невы» легла на тройку Кунгуров - Тураев - Цахариас, силы которых были, само собой, не безграничны.

Особенно обидными были эпизоды, когда, уже выпустив гостей вперед в счете, петербуржцы убегали в контратаку, имея возможность сравнять счет, но потеря оборачивала ситуацию, а разница возвращалась на «минус два». И происходило такое во втором тайме по меньшей мере трижды. С учетом кадрового дефицита повторить номер первого круга, отыгравшись в концовке, «Неве» на этот раз не удалось. Хотя окончательно исход матча стал ясен только за полторы минуты до финальной сирены, когда гол Дмитрия Киселева увеличил преимущество подмосковной команды до трех голов. Самым результативным у «медведей» стал, впрочем, не экс-капитан петербуржцев, а Александр Котов, который из тридцати трех гостевых голов в сетку отправил семь. На один точный бросок меньше оказалось у Сергея Марка Косоротова. У петербуржцев по шесть раз отличились Николай Емельяненко и Павел Кунгуров, по пять - Тимур Солодовников и Павел Тураев. Причем, еще раз повторимся, КПД бросков «Невы» в этом матче, особенно с учетом соперника, был близок к образцовому. Но увы, итоговый успех остается за «Чеховскими медведями», которые продолжают привычный путь к победе в регулярном первенстве. Ну а петербуржцы завершают год на третьей строчке в таблице, хотя по-прежнему имеют шансы на большее. До начала плей-офф подопечным Дмитрия Торгованова остается провести еще девять матчей, правда все уже в 2021-м.