Когда не помогает даже большинство

05.12.2020

Шестнадцать сейвов Виталия Шиманского не смогли помочь петербуржцам в домашнем матче против ЦСКА. Худшая по качеству игра "Невы" в нынешнем сезоне предопределила худший же результат - поражение со счетом 24:29 (11:16).

Даже не зная точно, в чем именно состоял план петербуржцев на домашнюю игру против ЦСКА, несложно предположить, что на сто процентов он работал только в первые пару минут встречи. Бросок Павла Атьмана, который, к слову, в матче первого круга - победного для «Невы» - не играл из-за травмы, на старте новой встречи парировал Виталий Шиманский. В ответной атаке хозяева вынудили все того же Атьмана нарушить правила ценою двухминутного удаления, а Кирилл Воронин, получив мяч на краю, хладнокровно переиграл Виктора Киреева.

Увы, данное лидерство в счете оказалось для подопечных Дмитрия Торгованова единственным в матче. Никаких претензий не могло возникнуть к Шиманскому, который подстать своей игре в московском матче собирал сейвы в свой актив один за другим. Однако, несмотря на это, преимущество крепло для команды в белой форме. К столь плотной защите в исполнении подопечных Велимира Петковича «Нева» оказалась не вполне готова. Особенно к выходам гостей на игроков петербургской задней линии даже в те моменты, когда хозяева играли в большинстве.

Численное преимущество команда Дмитрия Торгованова получала часто. Сказывалась предельно жесткая оборонительная манера армейцев, которая периодически оказывалась за гранью допустимого арбитрами. Несколько судейских решений оставили вопросы у гостей, но в любом случае, порой жертвуя полнотой состава, ЦСКА добился главного - посеял неуверенность в атакующие действия гандболистов петербургской команды, которые все чаще стали промахиваться из выгодных позиций или вовсе терять мяч в простых ситуациях.

О том, что команда Велимира Петковича с удовольствием бежит в контратаку, известно хорошо. На этот раз для выходов один на один гостям иногда вполне хватало и прогулочного темпа. За то, что не все они были преобразованы в голы, благодарить нужно вратаря «Невы», который до перерыва не мог справиться разве что со Станиславом Жуковым. Украинский полусредний ЦСКА за первый тайм отправил мяч в ворота хозяев пять раз и обошелся без промахов. У петербуржцев в лидеры по результативности вырвался Кирилл Воронин, но в целом нападение петербуржцев, что называется, хромало на обе ноги.

Характерным эпизодом стала заключительная атака хозяев в тайме, которая из-за напрочь потерянной концентрации игроками «Невы» даже не была доведена до броска, и на перерыв команды отправились при счете 16:11 в пользу москвичей.

Если первый тайм в исполнении подопечных Дмитрия Торгованова вышел невыразительным, то начало второй половины в негативном смысле дало игре до перерыва серьезную фору. За десять минут после возобновления матча поразить цель «Нева» сумела только дважды, доводя дело до броска в лучшем случае в каждой второй своей атаке. Очередной тайм-аут тренера петербуржцев эффекта не возымел, и вскоре преимущество ЦСКА достигло двузначной отметки.

По сути остаток матча превратился в формальность. Тем более, у московской команды был свежий опыт на тему «как нельзя расслабляться по ходу удачной для себя встречи». Во встрече с турецким «Бешикташем», поведя разгромно уже в первом тайме, половину голевой разницы армейцы впоследствии растеряли. Поэтому сейчас таких послаблений себе старались не позволять.

Негативным итогом для гостей стала травма Михаила Виноградова, который покинул площадку только при помощи партнеров по команде. Концовка матча москвичам также в зачет не пошла. В определенный момент «Нева» имела возможность сократить отставание даже до трех голов. Другой вопрос, что этот самый момент случился уже слишком поздно, и реальных шансов на кардинальный перелом в матче у петербуржцев не было, несмотря на традиционную поддержку болельщиками вопреки обстоятельствам и несколько файер-шоу за окном.

Итоговый результат - 29:24 - стал убедительным реваншем ЦСКА за поражение от «Невы» в первом круге, однако преимущество в таблице над соперниками - пусть и всего в одно очко - петербуржцы сохраняют. Впрочем, сложных испытаний для подопечных Дмитрия Торгованова в декабре подготовлено еще не мало. Сперва - уже менее чем через неделю запланирована двойная гостевая встреча с латвийским «Добеле» в рамках Кубка ЕГФ. После этого «Неве» предстоит сыграть в Ставрополе с «Виктором», а также дома с «Чеховскими медведями».