Крупный успех вопреки кадровому дефициту

03.10.2020

Домашний матч против ставропольского "Виктора" завершился для гандболистов "Университета Лесгафта - Невы" уверенной победой со счетом 32:23 (16:11).

В предыдущем сезоне ставропольский «Виктор» добился своей первой победы в Петербурге и сейчас наверняка хотел развить тот успех, использовав кадровые проблемы «Невы». Кроме Виктора Бабкина и Юрия Семенова, которые выбыли на длительный срок, принять участие во встрече не мог получивший одноматчевую дисквалификацию Павел Кунгуров. Кирилл Воронин в заявку был внесен, но из-за травмы голеностопа его выход на площадку оценивался как маловероятный. Наконец, Александр Коваленко и Никита Барцев отправились на Универсиаду.

В итоге в заявочный протокол петербуржцев были внесены Степан Шарко и Владислав Добрынин. Первый - впервые в сезоне, для второго же это был полноценный дебют. В концовке игры на площадке сумели появиться оба гандболиста. И те, кто знаком с тренерскими концепциями Дмитрия Торгованова, сделают из этого вывод, что дела у хозяев в матче к этому времени, скорее всего, шли прекрасно. Но обо всем по порядку.

Не прошло и трех минут матча, как петербургские гандболисты повели со счетом 3:0. В этот небольшой промежуток времени уместились три сейва Виталия Шиманского и столько же голов в исполнении Эльдара Насырова, который дважды реализовал семиметровый бросок и еще раз поразил цель с игры. Лишь после этого счет голам гостей открыл Виталий Мазуров, но и в дальнейшем результативные атаки «Виктору» давались с трудом. За треть тайма мяч в воротах Шиманского побывал только трижды, в то время как с Насыровым защита ставропольской команды по-прежнему справиться не могла.

Первый тайм-аут Сергеем Кленовым был взят при счете 10:4 в пользу «Невы». Примечательно, что количество отличившихся голами игроков в составе обеих команд к этому моменту было равным, вот только успехи викторианцев были однократными, зато второй номер хозяев уже в дебюте матча отличился шесть раз и лишь после своего седьмого гола взял своеобразную паузу.

Тем не менее, несмотря на атакующие успехи Насырова, выделить главного героя первого тайма было непросто. Хотя бы потому, что на противоположной половине площадки свой великолепный ритм поддерживал Виталий Шиманский, который вплоть до перерыва удерживал показатель сейвов на отметке не менее пятидесяти процентов, отразив одиннадцать бросков. У «Виктора» замена Антона Заболотского на Игоря Черникова имела некоторый эффект, но даже вдвоем голкиперы гостей не сумели сравниться по статистике со своим визави, совершив семь сейвов.

С другой стороны, несколько отраженных бросков помогли команде из Ставрополя не провалиться совсем и завершить тайм с отставанием в пять голов - 11:16, что выглядело все-таки некритичным. И в начале второй половины этому нашлось подтверждение. За пятнадцатиминутную паузу Виталий Шиманский несколько остыл, пропустив серию голов и ухудшив собственный процент эффективности. Правда стоит заметить, что часть мячей гостями были забиты при выходах один на один после потерь, которые совершала «Нева» в атаке.

В результате разница в счете сократилась до трех мячей. Большего гостям не давал сделать Павел Тураев, который начал активно приближаться в списке бомбардиров к Эльдару Насырову. Причем голы левого полусреднего каждый раз получались с одной стороны трудовыми, но в то же время крайне обидными для вратаря соперников.

Однако еще более сильным и, как оказалось, решающим эмоциональный удар для викторианцев произошел ближе к середине тайма, когда всего за полминуты мяч в воротах гостей побывал трижды. Сперва только что забивший Тураев подкараулил ошибку соперников и результативно убежал к воротам Заболотского. Тут же Андрей Дьяченко, сменивший Шиманского, отметился сейвом, а быстрый ответ «Невы» точным броском завершил Николай Емельяненко. 24:18 и надежды «Виктора» на положительный исход матча резко сократились.

Очередной тайм-аут Сергея Кленова помог команде из Ставрополя в двух следующих атаках, но еще один внушительный отрезок в исполнении «Невы», который петербуржцы выиграли со счетом 5:1, снял окончательные вопросы о победителе. Все, что удалось гостям, - уйти от поражения с двузначной разницей, но преимущество подопечных Дмитрия Торгованова все равно оказалось более чем убедительным - 32:23.

К одиннадцати отраженным броскам Виталием Шиманским Андрей Дьяченко добавил свои пять сейвов, парируя каждую вторую атаку по своим воротам. В нападении у петербуржцев Эльдар Насыров не только сохранил лидерство по результативности, но и достиг впечатляющей отметки в дюжину голов при всего двух промахах. Чуть меньшим оказался КПД бросков у Павла Тураева, тем не менее, его восемь мячей в этой игре были крайне важны и, что главное, своевременны.

«Нева» продлевает беспроигрышную серию и теперь петербуржцев ждет еще одно серьезное испытание. Всего через несколько дней - седьмого октября - подопечным Дмитрия Торгованова предстоит сыграть в Москве против ЦСКА, который на днях добился успеха, выйдя в групповой раунд Лиги Европы, но затем без особых вариантов уступил «Чеховским медведям», так что наверняка будет гореть желанием реабилитироваться в предстоящей встрече.