Ничейный шаблон от "Невы"

26.09.2020

Предельно драматичный матч в Саратове против "СГАУ" приносит гандболистам "Университета Лесгафта - Невы" ничью, добытую за три секунды до финальной сирены - 31:31 (14:16).

Заключительный тайм-аут в матче Дмитрий Торгованов взял за 58 секунд до финальной сирены в тот момент, когда петербуржцы играли в меньшинстве и уступали с разницей в два мяча. Неудивительно, что итоговый ничейный результат вынудил некоторых игроков волжской команды буквально рухнуть на паркет от разочарования.

И все же если оценивать матч в целом, равенство на табло выглядит вполне справедливым результатом. Ни разу ни одной из команд не удавалось добиться преимущества более чем в три гола, да и этот перевес оказывался локальным и весьма скоротечным.

Первой с помощью подобного отрыва заявить об амбициях в игре сумела «Нева». После двадцати обоюдно результативных двадцати минут первого тайма гости совершили небольшой рывок и повели со счетом 12:9. К этому моменту Андрея Дьяченко, которому не удавалось зацепиться за мяч, а порой и попросту не везло с рикошетами, сменил вернувшийся в строй Виталий Шиманский. Эффективности обороне «Невы» это немного добавило, но все же защитные действия у обеих команд в этой встрече были далеки от эталонных. О чем говорит хотя бы итоговая статистика, согласно которой эффективность бросков саратовцев и петербуржцев составила соответственно 70 и 72 процента.

Однако потеря Юрия Семенова, который присоединился в списке выбывших на длительный срок к Виктору Бабкину, не могла не сказаться на вариативности действий «Невы». И если защите гостей по-прежнему не доставало концентрации и плотности, то компенсировать это голами в чужие ворота ближе к перерыву у подопечных Дмитрия Торгованова стало получаться хуже. Несколько неточных бросков вкупе с парой потерь, как итог - отрезок проигранный со счетом 2:7, и отставание от «СГАУ» по завершении тайма - 14:16.

Гол Александра Рыжкова на старте второй половины еще на один пункт увеличило преимущество хозяев, доведя его до тех самых «плюс трех», но и в данном случае подобный перевес оказался разовым. Голы Кирилла Воронина, Тимура Солодовникова и Романа Столярова уравняли цифры на табло, после чего возобновился обмен гандбольными уколами.

Догонять то и дело приходилось «Неве», когда же это не удавалось в очередной атаке, отрыв волжан периодически достигал двух голов.

В отличие от предыдущих игр Дмитрий Торгованов отказался от ротации, сделав ставку на более опытных гандболистов. На последних минутах петербуржцам пришлось действовать еще и без Павла Кунгурова, который получил сильный ушиб при приземлении - красную карточку за фол в этом эпизоде увидел перед собой Павел Елистратов - и смог покинуть площадку только при помощи партнеров по команде.

Ни для одного из вратарей, выходивших в составе обеих команд, эту игру нельзя назвать сверхудачной. Но два сейва Станислава Третынко в концовке были весьма эмоциональны и, как могло показаться, во многом предопределяли будущую победу «СГАУ-Саратова». Но 58 секунд после заключительного тайм-аута перевернули ход концовки. Сначала Эльдар Насыров потратил всего каких-то пять секунд, чтобы сократить отставание до минимума. Следующее важнейшее действие осталось за Виталием Шиманским, который отразил крайне непростой бросок Рыжкова и дал «Неве» шанс на ничью, который использовал Кирилл Воронин, повторив недавний «номер» Андрея Гордеева. Как и в гостевой встрече с «Чеховскими медведями», одно очко петербургской команде принес бросок с правого края за три секунды до сирены.

Этот гол для Воронина в матче оказался шестым и принес второе место в списке снайперов «Невы» в игре. Чаще ворота волжан поражал только Тимур Солодовников, из двенадцати своих попыток реализовавший восемь. 31:31 и обе команды продолжают свои беспроигрышные серии в чемпионате. Следующая игра для петербуржцев намечена на третье октября, когда в гости к «Неве» должен приехать ставропольский «Виктор».