Разгромный успех "Невы" на Волге

06.09.2020

Ударно проведя второй тайм, гандболисты "Невы" завершили гостевую игру против волгоградского "Каустика" разгромной победой - 33:17 (14:10).

Хотя на протяжении двадцати минут первого тайма на площадке шла относительно равная борьба, даже единожды вырваться вперед в счете гандболисты «Невы» хозяевам не позволяли, удерживая преимущество в один-два мяча или, в лучшем случае для соперников, позволяя тем ненадолго уравнивать цифры на табло.

Ближе к перерыву «Каустик» лишился и этих локальных успехов. Действия петербуржцев в обороне во главе с Андреем Дьяченко, который планомерно отражал не только дальние броски, но и атаки в упор, ограничили КПД нападения волжан лишь десяткой голов. Не сказать, что на чужой половине площадки «Нева» была неподражаема, но все же запас в «плюс четыре» по итогам тайма себе заработала - 14:10.

Чаще других ворота до перерыва у гостей поражал Юрий Семенов. А вот у Тимура Солодовникова в этот день броски не пошли. Из четырех попыток левый крайний реализовал только одну, уступив место на площадке Павлу Аркатову, который вплоть до финальной сирены так и не вышел на бросок из угла, зато в контратаках отправлял мяч в сетку четырежды.

На противоположном фланге Андрей Гордеев, получивший в свое распоряжение двадцать игровых минут во втором тайме, забивал только в позиционном нападении и успел настрелять сразу шесть голов. А заменил Кирилла Воронина (5 голов) двадцать третий номер «Невы» уже после того, как интрига в матче по сути умерла. Начало второй половины встречи для «Каустика» вышло фатальным. Забив за девять минут лишь один гол, пропустили волгоградцы восемь, в результате чего преимущество петербургской команды выросло до двукратного - 22:11.

Очевидно, что в такой ситуации оставшееся время превратилось для соперников в игровую тренировку, что предопределило максимальную ротацию составов. Единственным гандболистом из 32-х заявленных на матч, не вышедшим на площадку, оказался Виталий Шиманский. Однако «отвлекать от дел» Андрея Дьяченко тренерам действительно было не с руки, ведь за игровой час вратарь «Невы» в итоге совершил пятнадцать сейвов, отразив в том числе все три семиметровых, назначенных в ворота гостей.

К своим попыткам реализации гандбольных пенальти - те же трех - петербуржцы, а конкретно Юрий Семенов, напротив, отнесли предельно бережливо. А еще четыре гола с игры позволили полусреднему завершить игру в ранге ее лучшего бомбардира. Благодаря крупной победе - 33:17 - «Нева» остается на первой строчке в турнирной таблице и теперь готовится к еще одной гостевой встрече. На этот раз - с «Чеховскими медведями» 12-го сентября.