"Нева" идет дальше в Кубке Вызова

23.11.2019

Вслед за крупной победой над греческой командой «Аэропос Эдессас» в домашнем матче гандболисты «Невы» добились не менее уверенного успеха в ответной встрече в рамках 1/16 финала Кубка Вызова.

Если на своей площадке неделей ранее подопечные Дмитрия Торгованова весьма неспешно втягивались в ритм, позволив голкиперу греческого клуба Георгиосу Бармпасу уже в дебюте совершить ряд сейвов, то матч в Греции показал, что повторять ошибку петербуржцы не собирались. За полчаса нереализованными остались лишь три атаки гостей по воротам «Аэропоса». Шестнадцать, напротив, были точны, что вкупе с надежной обороной «Невы» давало ей солидное преимущество к перерыву - 16:10.

Лидерами по результативности у гостей в первом тайме стали Кирилл Воронин и Николай Емельяненко, забившие соответственно пять и четыре гола при стопроцентном КПД бросков. После перерыва эти гандболисты в нападении немного отошли в тень, позволив догнать себя Виктору Бабкину. В итоговом рейтинге бомбардиров «Невы» именно эта тройка и сохранила приоритет, отличившись по пять раз. Но благодаря комфортному счету и ротации состава без гола с площадки не ушел почти никто. Например, три и два раза соответственно мячи в сетку ближе к концу матча отправляли Александр Коваленко и Павел Дорофеев.

Проведя вторую половину встречи на уровне первой как в нападении, так и в защите, которую, к слову, поочередно и сопоставимо по эффективности возглавляли Виталий Шиманский и Андрей Дьяченко, «Нева» подтвердила превосходство над греческой командой, завершив матч в свою пользу со счетом 31:19. Соперник петербуржцев по одной восьмой финала Кубка Вызова станет известен позднее, но в любом случае эти матчи пройдут уже в новом году, а именно в середине февраля.