Разгром в дебюте

16.11.2019

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" с крупной домашней победы над греческим клубом "Аэропос Эдессас" стартовали в новом розыгрыше европейского Кубка Вызова - 35:20 (15:11).

Весеннее поражение от «Бухареста» стало для «Невы» первой домашней неудачей в истории выступлений петербургской команды в Кубке Вызова после десяти побед. Старт в новом розыгрыше турнира, который подопечным Дмитрия Торгованова выпало принять играми с греческим клубом «Аэропос Эдессас», по всем раскладам не должен был ухудшить статистику хозяев. В Петербург соперник «Невы» привез состав из тринадцати игроков, впрочем, и в случае численного равенства заявок двух команд на статус фаворита в этой паре гости претендовать вряд ли могли бы.

Однако даже в усеченном составе греков нашлось два гандболиста, быстро обративших на себя внимание. 36-летний вратарь «Аэропоса» Георгиос Бармпас уже спустя считанные минуты после начала первого тайма имел в своем активе несколько эффектных сейвов. Хотя каким бы ударным не был дебют голкипера, в серии нереализованных моментов петербуржцы во многом должны винить себя сами.

Проблемы «Невы» с реализацией в первой половине тайма вкупе с результативностью Фотиоса Мисаилидиса, забившего четыре из первых семи голов гостей, позволили греческой команде даже выйти вперед. Но лидерство «Аэропоса» продолжалось не более трех минут, затем в исполнении хозяев последовали четыре гола подряд, и больше инициативу в матче петербургские гандболисты не упускали.

Завершив тайм со счетом 15:10, подопечные Дмитрия Торгованова создали хороший задел для победы во встрече, другое дело, что каждый раунд Кубка Вызова предполагает двухматчевое противостояние, поэтому после перерыва хозяевам предстояло продолжить работу над увеличением положительной разницы.

Вероятно, поэтому главный тренер «Невы» предпочел оставить молодежь на скамейке запасных вплоть до финальной сирены, сделав ставку на более опытных гандболистов. Среди них оказались Дмитрий Богданов и Роман Столяров, из-за повреждений пропускавшие игру против «Чеховских медведей». Увы, для линейного не обошлось без травмы и теперь, из-за сильного ушиба досматривать матч Столярову пришлось со стороны.

Что же касается зрительского интереса, то драматургия второго тайма оказалась сведена к минимуму. Игровые полчаса хозяева площадки провели с двукратным преимуществом, доведя разницу в счете до полутора десятков голов - 35:20. До показателя Мисаилидиса, отличившегося восемь раз, никто из гандболистов «Невы» не добрался, зато точными бросками отметились все полевые игроки петербургской команды, выходившие на площадку, а также Виталий Шиманский, один раз поразивший пустые ворота «Аэропоса».

Ответный матч командам предстоит провести в Греции спустя неделю, но прежде «Неву» ждет домашняя игра в рамках чемпионата России. 20 ноября подопечные Дмитрия Торгованова примут челябинское «Динамо».