"Нева" вновь проигрывает конкурентам

26.02.2020

С упорством, достойным лучшего применения, гандболисты «Невы» продлили серию поражений в матчах с прямыми конкурентами, на этот раз уступив в Москве «Спартаку» со счетом 21:26 (9:13).

По мнению букмекеров, фаворитами в этой встрече следовало считать хозяев, пусть и с достаточно небольшим отрывом. Однако не исключено, что в определенный момент ставки на подобные игры принимать перестанут. Так, в нынешнем сезоне петербуржцы проиграли уже пять раз в пяти матчах против «коллег» по лидирующей четверке. И если домашнее февральское фиаско в игре с «Виктором» для подопечных Дмитрия Торгованова стало дебютным, но неудачи в матчах против «красно-белых» уже давно успели стать удручающей традицией для «Невы». Причем вне зависимости от того, в каком составе «Спартак» выходит на площадку.

Очередные обновления в московской команде стали одним из наиболее обсуждаемых моментов перед началом игры. В матче против «Невы» за москвичей дебютировали Игорь Сорока, а также Виктор Киреев, некогда покидавший чемпионат России как раз из Северной столицы. За дело бывший одноклубник петербуржцев взялся сразу и помог хозяевам повести со счетом 3:0.

Ответный рывок гостей, забивших четыре мяча подряд, пожалуй, так и остался для подопечных Дмитрия Торгованова самым ярким отрезком за шестьдесят минут. Если Николай Емельяненко, Кирилл Воронин и Александр Синицын и в дальнейшем в атаке действовали собранно, то задняя линия «Невы» почти в полном составе матч провалила.

Усугубила ситуацию для гостей замена Виталия Шиманского, который был в первом тайме эффективен, но после двух попаданий мячом в лицо вынужден был взять паузу. А вот Андрей Дьяченко, увы, сейвами отметиться не смог. В результате, показав удручающий результат в атаке, петербуржцы незадолго до перерыва отпустили соперников на четыре гола, завершив тайм, уступая 9:13.

Начало второй половины встречи могло подарить определенные надежды «Неве», ответившей тремя голами на один точный бросок «Спартака». Но следующий отрезок остался уже за хозяевами - 6:2. Виктор Киреев продолжал совершать сейвы. Закончив первый тайм с показателем полезности в пятьдесят процентов, к концу игры он снизил КПД всего на десять пунктов. Хотя стоит отметить, что фантастических спасений вратарь продемонстрировал совсем немного, преимущественно отражая не самые опасные броски.

До неплохой отметки в девять сейвов в итоге добрался и вернувшийся на площадку Виталий Шиманский. Но, увы, он не мог помочь своей команде в нападении, где Виктор Бабкин и Павел Тураев на двоих из девятнадцати бросков реализовали только пять. Неприятный осадок оставило и то, что гости внешне отнюдь не спешили переходить на чужую половину площадки в тот момент, когда для потенциально успешной погони оставалось все меньше времени.

В итоге до трех мячей отрыв «Спартака» до финальной сирены сокращался еще только раз, и подопечные Олега Кулешова завершили встречу победой без излишних проблем - 26:21. И, хотя математических шансов догнать «Неву» в регулярном первенстве у красно-белых нет, нетрудно предположить, за кем останется психологическое преимущество, если командам доведется встретиться в плей-офф.

Пока же до начала матчей на выбывание подопечным Дмитрия Торгованова предстоит провести еще две встречи, в том числе одну домашнюю. В ней «Нева» четвертого марта в зале спортивной школы Кировского района примет «Чеховские медведи». Начало игры традиционно для буднего дня в 19 часов 30 минут.

Статистика

Суперлига Париматч. Предварительный этап
26.02.2020
Спартак(Москва)
Университет Лесгафта - Нева(Санкт-Петербург)
26:21 (13:9)
Москва

Спонсоры и партнеры