"Нева" пошла на второй круг

20.11.2019

Вторую половину предварительного этапа чемпионата петербургские гандболисты начали с крупной домашней победы над челябинским "Динамо" - 30:22 (15:8).

Матчем против челябинского «Динамо» петербургская «Нева» открывала нынешний сезон, крупно выиграв в гостях, с этим же соперником подопечным Дмитрия Торгованова выпало начинать и второй круг чемпионата. Однако стартовые минуты встречи напомнили, скорее, не игру в Снежинске, а предыдущий матч в исполнении петербуржцев. Как и в противоборстве с греческим «Аэропосом» хозяева не спешили разгоняться в атаке. Динамовцы выдающегося нападения также не демонстрировали, и спустя треть тайма на табло горели две скромные тройки.

Именно в этот момент «Нева» вспомнила о необходимости подтверждать статус фаворита, играючи убежав в отрыв от гостей в прямом и переносном смысле слова. Несколько раз быстрые атаки хозяев завершал Тимур Солодовников, очевидно желавший реабилитироваться за далеко не самый лучший процент реализации бросков в предыдущей встрече. В позиционном нападении «Невы» особой популярностью у хозяев пользовались скидки в линию на Николая Емельяненко. И вот уже 8:3 в пользу петербургских гандболистов - пока не решающее, но более чем комфортное преимущество для развития дальнейшего успеха.

Примечательно, что достаточно долгое время в активе Андрея Дьяченко, который в итоге провел на площадке весь матч, не значилось ни одного сейва. Словно действуя на соперников психологически, голкипер «Невы» раз за разом вынуждал игроков челябинской команды бросать мимо ворот. В результате к перерыву поразить цель гостям удалось только восемь раз, причем ни один из гандболистов не сумел отличиться более чем двумя голами.

Столь же неспешно разгоняясь, петербуржцы в отличие от соперников по ходу тайма вышли на неплохой голевой ритм, за тридцать минут игры отправив в сетку полтора десятка мячей. Почти двукратное преимущество хозяев среди прочего было обусловлено разницей в количестве потерь. Действия «Невы» с шестью ошибками в пассиве не были идеальными, но не шли в сравнение с объемом технического брака соперников, терявших мяч одиннадцать раз.

С учетом промежуточного преимущества, домашнего статуса матча для «Невы» и, наконец, объективной разницы в уровне подготовки команд, второй тайм встречи в определенной степени приобретал характер тренировочного. Благодаря этому петербуржцы в частности получили возможность без излишнего риска для итогового результата поработать над сыгранностью центра обороны, который в связи с травмой Романа Столярова составили два Павла - Тураев и Дорофеев.

По сравнению с первым таймом вторая половина игры оказалась менее эффективной для «Невы» на своей половине площадки. Свой голевой результат гостям удалось превзойти почти вдвое, забив за полчаса четырнадцать мячей. Однако собственные успешно завершенные комбинации позволяли петербургской команде спокойно удерживать внушительно преимущество. Непосредственное участие в них приняли и вышедшие на площадку ближе к концу встречи Александр Коваленко и Никита Барцев. Голом в первой же своей атаке отметился каждый из этих гандболистов, причем для линейного забитый мяч стал дебютным на уровне Суперлиги. До финальной сирены Коваленко и Барцев успели отличиться еще по разу, а окончательный счет - 30:22 - зафиксировал уверенную победу «Невы».

На этой неделе петербуржцам предстоит провести еще одну встречу - ответный матч в Греции в рамках одной шестнадцатой финала Кубка Вызова. А завершат серию ноябрьских игр подопечные Дмитрия Торгованова в последний день месяца в Волгограде, где в чемпионате сыграют с местным «Каустиком».