Гандбольные горки в Таганроге

20.10.2019

Несколько раз за игровой час изменив вектор развития событий, матч в Таганроге в конце концов принес гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» уверенную победу над хозяевами.

Для тех, кто видел только начало встречи, а затем уже узнал финальный счет, логичнее всего было предположить, что комфортное преимущество, заработанное уже в начале игры, подопечные Дмитрия Торгованова в итоге удержали до финальной сирены. Однако на поверку все вышло куда хитрее.

Дебютный гол «Таганрога-ЮФУ» в этом матче оказался на счету экс-капитана петербургской молодежки Кирилла Разумова. Но к этому времени в воротах хозяев мяч уже успел побывать пять раз - сказалось безошибочное нападение «Невы» в дебюте, подкрепленное серией сейвов в исполнении Виталия Шиманского.

По истечении половины тайма преимущество петербуржцев еще немного выросло - 8:2, красноречиво говоря о качестве обороны гостей в этом отрезке матча. Однако именно защита «Невы» после этого по какой-то причине захромала. Игроки команды из Таганрога стали регулярно прорываться к шестиметровой линии и поражать цель, в чем особенно преуспел Евгений Трушин. Прежде всего его усилиями хозяева сократили отставание вдвое, с чем и ушли на перерыв - 14:11 в пользу петербуржцев после получаса игры.

Менять Виталия Шиманского перед началом второго тайма у тренерского штаба «Невы» никаких поводов не было. 42 процента отраженных бросков до перерыва иначе как отличным показателем назвать было нельзя. Тем не менее, вскоре Андрей Дьяченко на площадке все же появился. Гостям просто-таки необходимо было как-то встряхнуть собственную оборону, которая образовывала слишком много брешей. Застой наметился и в атаке. И вот уже лидерство в матче впервые перешло к «Таганрогу-ЮФУ» - 17:16.

Именно в этот момент не заставил себя ждать тайм-аут от Дмитрия Торгованова. И сложно представить, может ли оказаться минутная пауза более эффективной. Следующий отрезок гандболисты «Невы» выиграли со счетом 8:1, за десять минут до конца встречи заработав решающее преимущество.

Совсем не задалось в этой игре с реализацией бросков у традиционно точного Николая Емельяненко, который на этот раз в гол преобразовал лишь два из восьми бросков. Зато эффективно во второй тайме сработали края гостей в лице Тимура Солодовникова и Евгения Макина, забивших соответственно пять и четыре гола. Первый в результате стал лучшим бомбардиром своей команды во встрече, Макин же разделил второе место по этому показателю с двумя Павлами - Тураевым и Кунгуровым. В воротах «Невы» Андрей Дьяченко немного не догнал Виталия Шиманского по числу сейвов (7 против 8), но при этом заметно опередил партнера по команде в процентной эффективности (46 против 36).

Окончательный счет матча 28:23 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова, которые после двух гостевых встреч следующую игру проведут дома 30-го октября против потерпевшего в воскресенье второе поражение в нынешнем чемпионате (дома от «Виктора») московского «Спартака».