"Нева-2" подбила "Авиатора"

26.02.2019

Разгром на площадке соперника учинили гандболисты молодежного состава «Невы» своему прямому конкуренту в первой игре против астраханского «Авиатора» - 31:21 (15:9).

В финальный этап молодежного первенства команды с Невы и Волги вышли с равным количеством очков, опережая в сводной таблице остальные коллективы. По разу выиграв и проиграв в домашних встречах с московским «Спартаком» в прошедшие выходные, «Авиатор» уступил петербуржцам единоличное лидерство, но за счет очных матчей против «Невы-2» наверняка намеревался, как минимум, вновь вернуть паритет. Однако, по крайней мере, пока сделать это астраханским гандболистам не удастся.

Преимущество подопечных Ильяса Гасанова стало вырисовываться с первых минут игры, правда поначалу оно не превышало одного-двух голов. Ситуация изменилась в середине первого тайма, когда гости прибавили в эффективности своей защиты, при этом не сбиваясь с голевого ритма в атаке. В результате сперва «Нева-2» оторвалась от соперников на четыре мяча. Еще десять минут спустя - на семь.

Второй тайм команды начали при достаточно комфортном преимуществе петербуржцев - 15:9, однако напряжение в матче все же ощущалось. Пару раз подряд сыграв в меньшинстве, «Нева-2» позволила хозяевам площадки сократить отставание на треть. Однако следующий отрезок игры, который петербуржцы выиграли со счетом 7:2, снял все вопросы о победителе. Завершить встречу в свою пользу для команды Ильяса Гасанова оставалось делом техники. Более того, к финальной сирене отрыв гостей стал двузначным - 31:21.

Безусловно, одной из причин столь обидного для волжан поражения стала неудачная игра их вратарей, на пару совершивших всего четыре сейва. Для сравнения Максим Попов свою команду от гола спасал тринадцать раз. Соответственно заметно лучшей оказалась и реализация бросков петербуржцами. В итоге лидером по количеству точных бросков в «Неве-2» оказался Александр Аркатов, на счету которого семь голов. Шесть раз ворота поражал Никита Барцев, по пять - Степан Шарко и Александр Коваленко.

Победа над прямым конкурентом позволяет петербуржцам оторваться от «Авиатора» на четыре очка. Однако, во-первых, с дистанцией в два балла «Неву-2» продолжает преследовать дубль «Чеховских медведей». А во-вторых, меньше чем через сутки подопечных Ильяса Гасанова ждет повторная встреча со сверстниками из Астрахани, которые, без сомнений, выйдут на домашнюю площадку с усиленным желанием реваншироваться.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места