Петербуржцы повторно обыграли "Поважску-Бистрицу"

16.02.2019

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" продлили победную серию в Кубке Вызова и вышли в четвертьфинальную стадию этого турнира, во второй раз за неделю обыграв соперников из Словакии - 25:24 (11:8).

Начало матча в Петербурге выглядело словно продолжением первой встречи, которую соперники проводили неделей ранее в Словакии. Гандболисты «Невы» не находили достаточно серьезного противодействия защиты «Поважска-Бистрицы», результативно завершая атаки на любой вкус, и к двенадцатой минуте игры вышли вперед со счетом 7:1. Вкупе с преимуществом в десять мячей, заработанном петербуржцами в гостях, такой ход ответной встречи снимал последние вопросы относительно итогового победителя.

И, вероятно, этот факт подействовал на подопечных Дмитрия Торгованова чересчур расхолаживающим образом. За оставшееся до конца тайма время «Нева» сумела поразить ворота словаков только четыре раза, позволив голкиперу «Поважска-Бистрицы» Ладиславу Ковачину почувствовать мяч, благодаря чему тот начал отражать броски петербуржцев целыми сериями. Надежен был и Виталий Шиманский, в результате чего единожды счет на табло не менялся на протяжении сразу пяти минут.

В игре с дефицитом голов гости смотрелись несколько лучше, сократив отставание вдвое. А последний точный бросок в тайме вызвал настоящее негодование Дмитрия Торгованова, поскольку петербургские гандболисты позволили соперникам забить, когда у тех, казалось, уже никак не оставалось времени на осмысленную атаку.

Несмотря на этот эпизод, в целом действия «Невы» в защите в первой половине игры, которая завершилась в ее пользу со счетом 11:8, можно назвать достойными. Увы, после перерыва сохранить оборонительную эффективность петербуржцы не смогли, позволив гостям за вторые тридцать минут забить вдвое больше, нежели в первые.

Почти сразу гандболисты «Поважска-Бистрицы» сократили свое отставание до одного мяча, и разница в один-два гола отражала ход матча на протяжении двух третей тайма. При этом даже хотя бы один раз сравнять цифры на табло «Нева» соперникам не позволяла, а ближе к концу встречи предприняла еще один рывок, который помог хозяевам площадки вновь оторваться на пять мячей и по идее должен был стать окончательной точкой в этой игре. Тем не менее, пара минут в большинстве стала подспорьем для словаков, которые в том числе благодаря голу в исполнении их вратаря еще раз сделали разницу минимальной. Таковой она и осталась до финальной сирены.

25:24 - победа «Университета Лесгафта - Невы», которая закрепила успех петербуржцев в одной восьмой финала Кубка Вызова, хотя и оставила гораздо больше вопросов по качеству гандбола по сравнению с первой встречей. Четвертьфиналы турнира запланированы на конец марта, имя же следующего соперника «Невы» определится в ближайший вторник.