"Нева-2" вновь сильнее конкурентов

22.11.2018

Гандболисты молодежного состава «Невы» добились победы и в повторной встрече с дублерами «Чеховских медведей», причем на этот раз еще более уверенно, чем накануне 34:28 (15:11).

Первые минуты матча вновь прошли с низкой результативностью. Первым в себя пришло нападение хозяев, которое стало добиваться успеха самыми разными способами в позиционных атаках и в отрывах, бросками с задней линии и передачами к шестиметровой дуге и на края. Подмосковные гандболисты, напротив, в эти минуты множили ошибки. Успех им не приносили даже семиметровые - дважды на пути мяча в этих эпизодах вставал Максим Попов, эффективность которого по итогам первой десятиминутки превышала аж семьдесят процентов.

Во второй раз поразить ворота «Невы-2» гостям удалось спустя ровно шестьсот секунд после стартового свистка, а при счете 8:2 тренер соперников петербуржцев - Валерий Кочетков - запросил первый тайм-аут. Пауза помогла чеховцам, которые после нее совершили рывок 5:0 и вынудили уже Ильяса Гасанова вызвать свою команду на минутный разговор. Максима Попова к этому моменту в воротах хозяев сменил Иван Шаров, который вскоре продолжил по-спортивному издеваться над игроками, бившими у соперников пенальти. Редчайший факт - всего за игру голкипер «Невы-2» совершил три сейва после десяти бросков «Чеховских медведей-2». И при этом отраженными оказались все три семиметровых. А в общей сложности из семи гандбольных пенальти гости в этой встрече сумели использовать лишь один.

Между тем во второй половине первого тайма преимущество вернулось к петербургской команде, которая завершила получасовой отрезок в свою пользу - 15:11. Перерыв не внес с ход встречи существенных корректив. Степан Шарко продолжил переигрывать Алексея Стельмаха с дистанции, а Павел Аркатов чаще партнеров по команде завершал контратаки. В результате отрыв «Невы-2» в определенный момент достиг восьми мячей. А шансы гостей еще сильнее уменьшились после третьего удаления Андрея Беляева в середине второго тайма.

В заключительные минуты матча «Чеховские медведи-2» неоднократно пытались использовать тактику с седьмым полевым игроком, но ближе чем на расстояние в четыре гола к петербуржцам не подбирались. Окончательный счет встречи 34:28 в пользу «Невы-2», в составе которых по восемь точных бросков нанесли Степан Шарко и Павел Аркатов, по пять Никита Барцев и Александр Коваленко. Максим Попов в итоге отразил сорок процентов бросков по своим воротам.

В пятницу подопечных Ильяса Гасанова ждет однодневная пауза, а в ближайшие выходные в Петербург приедет еще одна команда из Чехова «Чеховские медведи УОР №4». Начало игр в субботу и воскресенье в зале спортивной школы Приморского района (проспект Королева, 23) уже по традиции в 11 часов.