В двухдневной битве молодежки "Невы" и "Спартака" делят очки

04.11.2018

Уступив субботу молодежному составу московского "Спартака" с минимальной разницей в счете, днем позже гандболисты "Университета Лесгафта - Невы-2" в схожей манере взяли у соперников реванш.

После первого отрезка молодежного первенства России по гандболу команды зоны «Север» разделились в таблице на две равные группы. Та, в которой благодаря восьми победам на старте оказался дубль «Невы», с большой долей вероятности весной попадет в сильнейшую восьмерку и продолжит борьбу за медали. Однако с какими шансами коллективы будут претендовать на призы по итогам сезона должны показать именно ноябрьские матчи, когда прямые конкуренты проводят серию очных встреч.

И уже после игр между дублирующими составами «Невы» и «Спартака» приходится сожалеть, что в молодежном первенстве не предусмотрен плей-офф. По своему накалу прошедшие матчи ничем не уступали решающим встречам, что дополнительно подтвердила и атмосфера в зале спортшколы Приморского района. Столь шумной поддержка обеих команд в этом сезоне пока не была даже на играх основного состава петербуржцев. И эмоции в субботу и воскресенье не стихали до последней минуты, поскольку оба раза результат определялся в самой концовке.

То, что подопечных Ильяса Гасанова матчи против «Спартака-2» станут сложнейшей проверкой текущей боеспособности, было понятно заранее. Достаточно сказать, что за основу этой команды взят «УОР №2», еще в прошлом сезоне выступавший в Суперлиге. Не имеют проблем москвичи и с глубиной состава, приехав в Петербург с полной обоймой гандболистов.

«Нева-2», напротив, выставила на эти встречи только десять полевых игроков, оставшись перед ними без своего капитана и самого результативного игрока в начале нынешнего сезона - Кирилла Разумова. После нелепого перелома пальца, который на эстонском сборе заработал Александр Синицын, Разумов должен был подменить левого крайнего в основном составе петербургского клуба, но спустя несколько дней сам оказался в гипсе.

Зато первые матчи после длительного перерыва, связанного с травмой, наконец провел Максим Попов. В субботу игра для лучшего голкипера прошлогоднего мирового первенства поначалу совсем не складывалась. В первом тайме Попову не удалось отразить ни одного из семи бросков по своим воротам, лишь раз заставив соперника промахнуться с семи метров. Не добавил эффективности обороне и Роман Русаков, а вот Иван Шаров до перерыва успел совершить четыре сейва, что помогло хозяевам сравнять счет после неудачного старта игры - 15:15.

Однако нагрузка, которая выпала на лидеров «Невы-2» Александра Коваленко и Степана Шарко, не могла не сказаться. И во втором тайме петербуржцы стали заметно уставать. Никак не шел на пользу крайне низкий КПД хозяев при атаках с линии и краев, причем даже в тех эпизодах гандболисты забивать обязаны. В результате гостям удалось оторваться в счете на четыре мяча. Но сделав это за двенадцать минут до финальной сирены, спартаковцы больше не поразили ворота «Невы-2» ни разу. Наконец почувствовал игру Максим Попов, то и дело заставляя соперников ошибаться. А в атаке петербуржцы хоть и медленно, но стали сокращать отставание. И вполне имели шансы, чтобы заработать ничью, но этому помешали три фактора: выбор не самой надежной комбинации в концовке, не лучший пас с края при исполнении «воздушки», а также легкий толчок защитника гостей, который помешал принять мяч в прыжке Александру Аркатову. В итоге 25:24 в пользу «Спартака-2», в составе которых голы в этой игре забивали восемь игроков, в то время как дублеры «Невы» распределили результативные атаки на шестерых, но при этом на долю Шарко и Коваленко пришлось сразу восемнадцать точных бросков.

Голевые успехи лидеров «Невы-2» в субботу не помешали вратарю гостей Никите Автономову добиться великолепного показателя в 45 процентов отраженных бросков. Днем позже голкипер «Спартака-2» был близок к собственной статистике. Но еще больше сейвов, хоть и при чуть меньшем проценте, совершил Максим Попов. Причем в отличие от первой игры в воскресенье он вошел в матч без «раскачки», и уже петербуржцы на протяжении всего первого тайма владели небольшим преимуществом. И лишь несколько ошибок перед уходом в раздевалки не позволили подопечным Ильяса Гасанова сохранить разницу в «плюс три» - 12:11.

Начало второго же тайма оказалось наиболее любопытным с тактической точки зрения. Понимая, что почти вся игра петербуржцев строится через Коваленко и Шарко, спартаковцы решили перейти на схему «четыре плюс два», при которой против лидеров «Невы-2» играли персонально, не давая тем полноценно участвовать в атаках. Эффект неожиданности позволил гостям провести удачную серию и выйти вперед на три мяча. Однако теперь с одной стороны москвичи не могли сыграть на усталости лидеров петербургской команды, с другой оставляли крайне разреженные зоны на свое половине, чем все чаще стали пользоваться братья Аркатовы. Как и накануне, «барахлил» правый край нападения «Невы-2», зато Никита Барцев, сделав выводы из ошибок, допущенных накануне, атаковал с линии уже с принципиально иным процентом эффективности.

В итоге, чтобы сравнять счет петербуржцам понадобилось каких-то пять минут. Но вот лидерства хозяев их болельщикам пришлось ждать почти до конца матча. В это игровой отрезок уложился и разбитый нос одного из лидеров «Спартака-2» Олега Спасенова, когда за действие на грани неаккуратности и грубости был удален Артемий Бондаренко, и неспортивная игра Евгения Савченко, который оставил в меньшинстве уже московскую команду. Повторимся, эмоциональной игра оставалась на всем своем протяжении, и радость победы в воскресенье испытали уже петербуржцы. Теперь уже у гостей оставалась возможность уйти от поражения, но в своей заключительной атаке преодолеть плотную оборону «Невы-2» и довести дело до броска они не сумели. После двух матчей соперники делят очки между собой, и, наверное, именно такой исход этих встреч нужно признать наиболее объективным.

В параллельных матчах дубль «Чеховских медведей» дважды был сильнее еще одной команды из Чехова и таким образом возглавил таблицу зоны «Север». С обеими этими командами подопечные Ильяса Гасанова сыграют с следующий раз, опять-таки дома с 21 по 25 ноября.