Петербуржцы прошли проверку "СКИФом"

29.04.2019

Гандболисты "Невы" выиграли заключительный матч предварительного этапа чемпионата, превзойдя на своей площадке краснодарский "СКИФ" со счетом 30:29 (15:13).

Учитывая, что результат матча между «Университетом Лесгафта - Невой» и краснодарским «СКИФом» на турнирный расклад по итогам предварительного раунда чемпионата повлиять никак не мог, для обеих команд эта игра изначально рассматривалась в качестве контрольной проверки перед началом плей-офф. Однако для петербуржцев домашняя встреча была еще и возможностью хотя бы в какой-то степени произвести эмоциональную перезагрузку после неудачи в полуфинале европейского Кубка Вызова.

То, что прийти в себя после обидного, хотя и справедливого результата, не говоря уже о минимальной паузе между играми в Бухаресте и Петербурге, гандболистам «Невы» было непросто, показали первые минуты встречи. Гости вырвались вперед со счетом 3:0, чему способствовали не только атака «СКИФа», но и действия Дениса Заболотина в воротах этой команды.

И все-таки в целом создать такие же проблемы нападению петербуржцев как их прошлый соперник краснодарской команде не удалось. Первым цель в составе хозяев поразил Николай Емельяненко. Затем же на первые роли вышли крайние «Невы», причем в этой встрече почти полный игровой час на площадке на этих позициях провели Александр Синицын и Евгений Макин. Забегая вперед, отметим, что в итоге в атаке они добились идентичных показателей, реализовав по шесть из восьми своих бросков, что стало лучшим показателем в матче для петербургской команды.

Несмотря на то, что «СКИФ» продолжал удерживать преимущество в счете, именно Олег Кулешов взял первый тайм-аут. Еще до перерыва за ним последовал и второй, но к этому моменту - за восемь минут до перерыва - впереди была уже «Нева» - 11:9. До конца тайма команды успели еще по четыре раза отправить мяч в ворота друг друга, тем самым сохранив положительную для подопечных Дмитрия Торгованова разницу.

Начало второй половины игры осталось за гостями, которые к десятой минуте успели не только добиться паритета на табло, но и завладеть минимальным преимуществом. Причем голы в исполнении «СКИФа» распределялись достаточно равномерно. Разве что Никита Степанов и Батыр Биданок в итоге вырвались немного вперед во внутрикомандном рейтинге бомбардиров, поразив цель по пять раз.

А вот вырваться вперед в счете с разницей хотя бы в два гола вплоть до финальной сирены ни одной из команд больше не удалось ни разу. Чаще задача сравнивать результат вставала перед краснодарцами, и с ней те справлялись успешно. Как, например, на последней минуте матча, когда ворота Виталия Шиманского поразил Илья Белевцов. Но и тринадцати секунд, остававшихся у «Невы» после тайм-аута, петербуржцам хватило, чтобы добиться-таки победы. Виктора Бабкина, который в этой встрече испытывал проблемы с точностью, на этот раз бросок не подвел. И времени на ответ у «СКИФа» уже не осталось.

30:29, петербуржцы завершают регулярный чемпионат победой и уже четвертого мая в Астрахани против «Динамо» начнут борьбу в плей-офф. Второй и, при необходимости, третий четвертьфинальные матчи пройдут в Петербурге восьмого и девятого числа.