Победа петербуржцев в Уфе

07.03.2019

Испытав игровые проблемы в первом тайме гостевой встречи с уфимским «УГНТУ-ВНЗМ», после перерыва гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» поставили все на свои места, победив аутсайдера нынешнего чемпионата со счетом 29:24 (14:13).

Спустя десять минут после стартового свистка на табло башкирской арены значилось двукратное преимущество хозяев - 6:3. Петербуржцы на старте определенно не демонстрировали эталон своей обороны, да и в нападении ошибок у подопечных Дмитрия Торгованова хватало. К положительным новостям можно было отнести то, что на этом порыв соперников «Неве» удалось остановить, и, хотя голы в атаке к гостям по-прежнему приходили неохотно, разрыв не рос, а чуть позже и вовсе инициатива стала постепенно переходить к команде из Петербурга. В том числе этому способствовала и серия сейвов в исполнении Виталия Шиманского, который по ходу тайма заменил на площадке Андрея Дьяченко.

На перерыв «Нева» ушла в роли лидера, имея минимальный перевес благодаря точному броску Дмитрия Богданова, который и в целом в первом тайме выглядел наиболее целостно, подкрепляя собственные атаки по воротам голевыми передачами. Сохранить ритм полусреднему удалось и во втором тайме, что позволило ему завершить игру с семью голами и пятью голевыми передачами в активе. Хороший процент результативности можно отметить и в индивидуальной статистике Кирилла Воронина (5/7) и Виктора Бабкина (4/5), правда последнему для по-настоящему положительной оценки не хватило аккуратности при владении мячом, ведь в прошедшей игре левша допустил сразу четыре потери.

Впрочем, это не помешало петербуржцам к середине второго тайма довести свое преимущество до четырех-пяти мячей и спокойно контролировать ситуацию на последних минутах. Весомый вклад в общекомандную победу внес и Виталий Шиманский, отразивший в итоге сразу пятнадцать бросков уфимцев при почти пятидесятипроцентной надежности.

Впереди у «Невы» еще одна выездная игра, в которой подопечные Дмитрия Торгованова встретятся с еще одной командой, которая находится вне зоны плей-офф. 10 марта петербургские гандболисты сыграют в Снежинске против «Сунгуля».