Петербуржцы выходят в полуфинал

26.04.2018

Для победы над "Пермскими медведями" в четвертьфинальной серии гандболистам "Университета Лесгафта - Невы" хватило суммарного преимущества в два гола.

Победа в гостях позволяла гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» завершить четвертьфинал против «Пермских медведей» в свою пользу уже после двух матчей. Однако перед домашней игрой серии настораживал крайне низкий процент реализации атак в исполнении петербуржцев. В принципе на своей площадке подопечные Дмитрия Торгованова в нынешнем году в этом компоненте испытывают гораздо меньше проблем, нежели играя на выезде. Но только не в этот раз.

После обидной травмы, которую в прошлой встрече получил вратарь «Пермских медведей» Александр Попов, в распоряжении уральцев остался только один опытный голкипер. И Дмитрий Холмов не просто не подвел своих партнеров по команде, но и выдал по-настоящему образцовый матч, до предела усложнив жизнь игрокам «Невы». Уже на старте встречи Холмов отразил пять из восьми бросков по своим воротам, причем вновь явные проблемы с прицелом испытывал капитан петербуржцев Дмитрий Киселев. Более того, в одном из эпизодов голкипер «Пермских медведей» сам отличился голом, отправив мяч в пустые ворота «Невы».

Несмотря на вратарские достижения гостей, на протяжении почти всего первого тайма, разница в счете не превышала одного мяча. Лишь в концовке серия голов в исполнении Юрия Орлова, с которым оборона «Невы» справлялась хуже всего, позволила «Пермским медведям» создать отрыв в три мяча. До перерыва Кирилл Воронин успел отыграть только один, завершив атаку хозяев далеко не из самого простого положения.

13:11 в пользу гостей, с таким счетом команды начали второй тайм, и довольно быстро стало понятно, что за время перерыва найти рецепт для явного прогресса в игре петербуржцы не сумели. В целом гандбол стал более результативным. В составе хозяев эту тенденцию чаще других поддерживали Павел Тураев и Дмитрий Богданов. Тем не менее, пользы из этого «Неве» извлечь не удавалось. Противодействуя атакам гостей с задней линии, петербуржцы испытывали недостаток плотности, заодно регулярно теряя контроль над линейным соперника Артуром Мишустиным, который или забивал сам или зарабатывал семиметровый в ворота «Невы».

Для отражения одного из гандбольных пенальти на площадке появился Кирилл Морозов. Помочь своей команде в этом эпизоде он не смог, зато следующий выход голкипера на замену Виталию Шиманскому оказался одним из ключевых. К этому моменту подопечные Дмитрия Торгованова успели отпустить соперников на дистанцию в четыре мяча, и главное, позволили тем поймать гандбольный кураж. Погасить положительные эмоции «Пермских медведей» удалось благодаря серии сейвов в исполнении Морозова, а также последующих собственных голов «Невы». Очередной из них, забитый Павлом Кунгуровым, уравнял цифры на табло, а точный бросок Тураева в следующей атаке впервые за долгое время вывел хозяев вперед.

До конца основного времени матча оставалось шесть с половиной минут, которые включили несколько драматичных и где-то спорных эпизодов. Например, тот в котором Павел Кунгуров старался без нарушения правил прервать контратаку гостей, однако арбитры все же назначили семиметровый, попутно удалив разыгрывающего петербургской команды.

Алексей Шиндин сохранил абсолютные показатели эффективности собственных бросков, забив свой шестой гол в матче и сравняв счет. Следующая позиционная атака «Невы» растянулась примерно на сорок секунд и практически полностью повторила сценарий концовки матча в Перми. Если в гостях решающий гол при поднятой руке арбитра забил Кунгуров, то на этот раз дальний угол ворот своей бывшей команды, что называется, «на флажке» поразил Богданов.

Гостям хватило времени, чтобы еще раз отправить мяч в сетку, но секундой раньше арбитры зафиксировали нарушение гостей в атаке, сохранившее петербуржцам победный счет 26:25.

Дважды заканчивая матч против «Пермских медведей» с минимальным преимуществом, «Нева» выходит в следующий раунд, где встретится с московским «Спартаком». Первая игра полуфинальной серии пройдет в Петербурге 3-го мая.