"Нева" повела в четвертьфинальной серии

21.04.2018

Несмотря на катастрофический процент реализации бросков, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» добились победы в первом четвертьфинальном матче чемпионата России, в гостях обыграв «Пермские медведи» со счетом 20:19 (10:10).

Начало этой игры для гостей не предвещало тех трудностей, с которыми вскоре пришлось столкнуться подопечным Дмитрия Торгованова. Поведя к десятой минуте встречи со счетом 5:2, петербуржцы, казалось, доказывали, что подошли к принципиальной игре с должной концентрацией.

Возвращение Романа Столярова укрепило центральную зону обороны «Невы», в которой теперь появилась возможность ротации по ходу встречи. До перерыва Столяров вместе с Ильей Исаковым и Павлом Тураевым примерно поровну поделили время в защите, что позволяло гостям сохранять столь важную для плотной обороны подвижность. Десять пропущенных Виталием Шиманским голов до перерыва стали достойным результатом действий «Невы» на своей половине площадки. А вот то, что и в атаке петербуржцы за полчаса ограничились одной десяткой, стало неприятным сюрпризом.

Коллапс с нападением у гостей произошел как раз при счете 5:2. Пусть и забив первый гол «Невы» в этом матче (был реализован семиметровый), определенно не попал в игру Дмитрий Киселев. Безрезультатно завершив серию бросков, еще в первом тайме капитан уступил место на площадке Виктору Бабкину. Упорно не хотел попадать мяч в ворота уральцев и после атак Александра Синицына. И вот уже лидерство перехватывают хозяева - 7:5, будто намекая, что об исходе этой встречи говорить слишком преждевременно.

Наиболее стабильны в атаке у «Пермских медведей» в первом тайме с поправкой на в целом малорезультативный гандбол были Гунько, Шиндин и Степанов. В составе «Невы» чуть лучше, чем у партнеров дела в нападении шли у Емельяненко, Кунгурова и Тураева. Словом ничейный счет после тридцати минут игры стоило признать в достаточной мере справедливым.

Вместе с возобновлением матча его сценарий изменился несильно. Вновь петербуржцы вышли вперед на три-четыре мяча, но развить преимущество из-за крайне низкой реализации бросков гостям не удавалось. Процент точности попаданий у соперника был чуть лучше, но картину «Пермским медведям» портили потери, которых хозяева очевидно перебирали.

В том числе по этой причине к заключительной десятиминутке уральские гандболисты подошли, уступая со счетом 14:18. Тем не менее, за полторы минуты до финальной сирены на табло впервые в тайме вернулось равенство. И лишь точный бросок Павла Кунгурова при поднятой руке арбитров позволил «Неве» прервать серию безголевых атак. На ответ у «Пермских медведей» оставалось достаточно времени, однако бросок Дмитрия Гунько прошел мимо ворот.

Петербуржцы добиваются победы в весьма драматичной игре и с крайне невыразительным результатом по эффективности бросков (42%). Так, например, для Дмитрия Киселева гол с семи метров в начале матча так и остался единственным при девяти попытках забить. Остается надеяться, что эта встреча для капитана «Невы» в этом сезоне окажется тем самым единственным исключением из бомбардирского правила.

Что же касается лучшего в составе петербуржцев в прошедшей игре, то им и по количеству голов и по проценту эффективности стал Николай Емельяненко, реализовавший пять бросков из шести. Лишь семь сейвов в противовес пятнадцати отраженным броскам у вратарей соперника на этот раз совершил Виталий Шиманский, однако очевидно, что совместные действия всей обороны «Невы» стали тем фактором, который оказал решающее влияние на победный результат петербуржцев в матче, после которого подопечные Дмитрия Торгованова повели в серии до двух побед. Следующую игру команды проведут уже в Петербурге - 25-го апреля. Ее начало в 19 часов 30 минут.