"Нева-2" сделала еще шаг к медалям

22.04.2018

Гандболисты молодежного состава петербургского клуба сохранили стратегическое преимущество в борьбе за награды, в гостях поделив очки с астраханским «Динамо-2».

Несколько тревожно за итоги сезона для подопечных Ильяса Гасанова стало в субботу, когда команды проводили первый матч. На дублеров, как и на основной состав «Невы», в этот день словно напал какой-то вирус потери меткости. Напомним, в четвертьфинальной встрече с «Пермскими медведями» главная команда клуба реализовала лишь 42 процента своих бросков. «Молодежка» ушла от этого результата недалеко, голами завершив 44 процента атак по воротам волжан.

Логично, что с таким КПД петербуржцам сложно было рассчитывать на положительный итог. Уже к середине первого тайма «Динамо-2» завладело преимуществом в пять мячей, которое и удержало до финальной сирены - 27:22 (16:12). Не помогли гостям ни 14 голов, забитых на пару Степаном Шарко и Кириллом Гончаренко (8 и 6 соответственно), ни вполне приемлемые показатели вратарей (9/32 у Максима Артемьева, 3/7 у Ивана Шарова).

Поражение от «Динамо-2» стало для петербургской команды вторым во встречах с этой командой в нынешнем сезоне при одной ничьей. Отставание волжан от «Невы-2» в турнирной таблице перед четвертым очным матчем сократилось до четырех очков. Тем ценнее победа, которой подопечные Ильяса Гасанова добились в воскресенье. По традиции используя в гостях ограниченные человеческие ресурсы, петербуржцы не сумели провести все шестьдесят минут ровно. Однако даже один раз повести в счете соперникам в этот день не позволили.

Решающей оказалась середина второго тайма, когда гости вырвались вперед на пять голов. Наиболее результативный гандбол в составе петербургской команды в воскресенье показали Кирилл Гончаренко (10 голов) и Кирилл Разумов (8). Волжане приложили все силы, чтобы ликвидировать разницу, но решили эту задачу только частично.

Итоговый успех 26:24 (13:11) вернул «Неве-2» достаточно комфортное шестиочковое преимущество над «Динамо-2» в таблице. Шансов на чемпионство в нынешнем сезоне у петербургской «молодежки» объективно не осталось, однако теоретическая возможность переместиться с третьего место на второе, которое сейчас занимают «Чеховские медведи-2», пока остается. Все решат оставшиеся шесть матчей, два из которых «Нева-2» проведет уже в ближайшие вторник и среду в Волгограде.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места