"Нева" снова в тройке

28.03.2018

Очередная домашняя победа "Университета Лесгафта - Невы" - на этот раз над "Пермскими медведями" со счетом 32:25 (15:10) - позволила петербургским гандболистам подняться на одну строчку в таблице Суперлиги.

Начало матча против «Пермских медведей» для гандболистов «Университета Лесгафта - Невы» вышло из серии «лучше не придумаешь». Едва ли не каждая атака петербуржцев завершалась голом, в то время как гости пробить Виталия Шиманского никак не могли. До собственного стартового рекорда подопечные Дмитрия Торгованова все-таки не дотянули - в 2011 году «Нева» крайне негостеприимно обошлась с «Каустиком», поведя в первом тайме со счетом 10:0. Сейчас цифры оказались чуть скромнее, но и семь безответных голов для хозяев были великолепным плацдармом для последующего контроля на ходом игры.

Впрочем, идеальным для «Невы» назвать первый тайм все же было нельзя. Еще при счете 3:0 Дмитрия Холмова в воротах уральцев сменил Александр Попов. И поначалу эффект рокировка не дала, однако затем голкипер «Пермских медведей» стал цепляться за мяч. Да так, что из первых пятнадцати бросков хозяев отразил восемь. Сильнее всего от вратарского куража пострадал Кирилл Воронин, не реализовавший несколько атак подряд. Впрочем, на противоположной половине площадки Шиманский так же отмечался эффектными сейвами, что позволяло «Неве» в целом сохранять преимущество.

До конца тайма гости в результате сумели отыграть только два гола - 15:10, но начало второй половины матча снова прошло с игровым преимуществом петербургской команды. Спустя шесть минут после возобновления встречи «Нева» достигла разницы «плюс восемь», по истечении аналогичного отрезка вовсе сделала ее двузначной. Подобный счет позволял хозяевам добавить в свои действия немного экспериментов. Еще одного полевого игрока вместо Виталия Шиманского в этой встрече Дмитрий Торгованов выпускал на площадку не только в меньшинстве, а в такой ситуации «Нева» оказывалась сразу шесть раз, но и в равных составах. Определенный риск стоил петербуржцам двух голов в собственные пустые ворота - оба раза отличился играющий тренер «медведей» Валентин Бузмаков. Но, повторимся, риск утратить стратегическую инициативу в этом случае был минимален.

В концовке встречи хозяева, как и в предыдущих домашних матчах, сделали ряд замен. Первые атаки в обновленном составе «Неве» не удались, однако два гола на свой счет Виктор Бабкин записать все же успел. Ну а звание самого результативного в составе петербургской команды разделили сразу три гандболиста - Дмитрий Киселев, Павел Тураев и Кирилл Воронин, забившие по шесть мячей. Из тридцати семи бросков по своим воротам без малого треть, а именно двенадцать отразил Виталий Шиманский, который провел на площадке все шестьдесят минут. Окончательный же счет встречи - 32:25 в пользу «Невы», которая поднимается на третье место в турнирной таблице. Чтобы обеспечить себе эту позицию перед плей-офф наверняка, от петербуржцев требуется одержать победу в следующем матче. Его команда Дмитрия Торгованова проведет опять-таки дома 13 апреля против непосредственного конкурента - краснодарского «СКИФа».