Два тайма - два разгрома

21.02.2018

Вновь показав зрелищную и результативную игру на своей площадке, петербургская «Нева» обошлась не слишком гостеприимно с соперниками из уфимского клуба «УГНТУ-ВНЗМ», выиграв со счетом 36:18 (18:9).

Перед матчем против «УГНТУ-ВНЗМ» гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» было не так просто понять, чего ожидать от соперников. В нынешнем календарном году команда из Башкирии провела уже четыре игры. И если в январе уфимцы добились очень хорошего результата в гостевых встречах со «СКИФом» и «Динамо-Виктором», набрав три очка из четырех, то за два дня до матча в Петербурге, что называется, без вариантов проиграли в Москве «Спартаку». С одной стороны причину разгрому можно искать в желании спартаковцев взять реванш, ведь «УГНТУ-ВНЗМ» пока остается одной из двух команд, которая отняла очки у московских гандболистов. Но, скорее, столь серьезной для клуба из Уфы оказалась потеря из-за травмы Ивана Федиско, который играет определяющую роль для этой команды как в защите, так и в нападении.

Если для «УГНТУ-ВНЗМ» начало нынешнего года проходит с явным акцентом на гостевые матчи, то «Нева» вплоть до плей-офф имеет все шансы использовать преимущество своей площадки. С учетом встречи с уфимцами в регулярном чемпионате петербуржцам оставалось провести пять домашних матчей при двух гостевых. Напомним, предыдущую игру подопечные Дмитрия Торгованова так же проводили дома, обыграв астраханское «Динамо» и заметно прибавив в скоростных действиях. Встреча с «УГНТУ-ВНЗМ» подтвердила, что это не было единичным эпизодом. Пожалуй, такой заряженности на быстрый отрыв петербуржцы в нынешнем сезоне не демонстрировали ни разу. В первом тайме несколько эффектных сейвов удались Дмитрию Шелудько. Однако действия вратаря гостей не помогли его команде держаться на равных с «Невой». И уже на десятой минуте матча при счете 5:1 в пользу хозяев главный тренер команды из Уфы вынужден был взять тайм-аут.

Но найти ключи к воротам Виталия Шиманского минутная пауза гостям не позволила. Как и наладить собственную оборону. Следующий отрезок «Нева» вновь провела в режиме пять голов за десять минут, а последняя треть тайма для вратаря «УГНТУ-ВНЗМ» вовсе стала кошмаром, и на перерыв команды ушли при счете 18:9 в пользу петербуржцев. К слову, именно такие цифры на табло были зафиксированы после первого тайма в матче уфимских гандболистов двумя днями ранее в Москве.

Примерно десять минут после возобновления игры «Нева» продолжила действовать основой. Но убедившись, что никаких контрмер соперник придумать за время перерыва не смог, тренеры петербургской команды выпустили на площадку тех, кто испытывает особенный дефицит игрового времени. В воротах Виталия Шиманского, проведшего свою часть матча уверенно, заменил Кирилл Морозов и отразил четыре броска из шести. В поле у «Невы» появились Виктор Бабкин, Александр Измайлов, Владислав Размаев и Тимур Солодовников, а чуть позже Павел Елистратов и Степан Шарко, которые заменили в заявке соответственно травмированного и заболевшего Максима Попова и Глеба Смахтина. На то, чтобы найти взаимопонимание, у гандболистов ушла всего пара атак, благодаря чему петербуржцы не просто сохранили отрыв в счете, но и увеличили его. Причем для Степана Шарко два его гола стали первыми в матче Суперлиги, с чем левого полусреднего эмоционально поздравили партнеры по команде. По-спортивному нагло сыграв на подборе, отличился и Павел Елистратов. Да и в целом, хозяева в этой игре внешне действовали очень раскрепощенно, при этом добившись отличного показателя эффективности бросков в 72 процента. Лидерство в списке бомбардиров по итогам матча сохранили Дмитрий Киселев и Кирилл Воронин, забившие по восемь голов при всего трех промахах на двоих. А быстрое нападение на этот раз принесло «Неве» сразу одиннадцать успешных атак. На высоком уровне провели игру и вратари петербургской команды, в сумме отразившие 43 процента бросков. В результате второй тайм по своему счету продублировал первые полчаса, позволив «Неве» завершить встречу с двукратным преимуществом и вторым подряд собственным рекордом сезона по результативности - 36:18.

Впереди у петербуржцев очередная пауза длиной в две с половиной недели, а затем еще один домашний матч намеченный на 9 марта, в котором соперником команды из Северной столицы станет волгоградский «Каустик».