Дебют на полставки

27.09.2017

После пяти проведенных на старте нового чемпионата матчей в активе "Невы" пятьдесят процентов очков. Вторая победа была одержана петербуржцам в драматичном гостевом матче против "УГНТУ-ВНЗМ" - 28:27 (14:11).

После поражения трехдневной давности от "Пермских медведей" петербургская команда должна была хотеть реабилитироваться. Но сделать это в Башкирии, где подобран, пусть и не самый звездный, зато весьма опытный состав, было совсем непросто. Особенно если учесть, что "УГНТУ-ВНЗМ" - одна из многих команд Суперлиги, за которую выступает сразу несколько бывших игроков "Невы", для которых проблем с особым настроем на игру быть не могло. В минувшее межсезонье компанию Алексею Гетманову и Дмитрию Павлову составил Роман Столяров, на счету которого оказалось первое результативное действие в нынешнем матче - блок. Тем не менее, гости, несмотря на усилия своего бывшего линейного, смогли в дебюте выйти вперед - 3:1. Разницу соперник оперативно ликвидировал, но еще несколько раз по ходу первого тайма подопечные Дмитрия Торгованова отрывались на "плюс три". С таким преимуществом "Нева" и ушла на перерыв - 14:11.

Однако паузу с гораздо лучшим эффектом использовали уфимцы, которые выиграли начало второго тайма со счетом 4:0, впервые выйдя вперед в этой игре - 15:14. Огромного труда стоило петербургским гандболистам вернуть себе лидерство, чему мешали неоправданные потери в атаке и серия удалений в защите. Так Павел Тураев был наказан трижды, из-за чего был вынужден досматривать игру со стороны. Уже по традиции лучшим бомбардиром в составе "Невы" стал ее капитан Дмитрий Киселев, забивший восемь голов. Правда нереализованный им в концовке встречи семиметровый едва не стоил петербуржцам потери очков. Но, к счастью для гостей, соперники теряли мяч ничуть не меньше, позволив "Неве" несколько раз убежать в контратаку. И все же нервной игра оставалась не только до последних минут, но и до заключительных секунд. Имея последнюю атаку и лидируя с преимуществом в один мяч, петербуржцы так и не придумали, как соорудить голевую атаку. Более того дали шанс "УГНТУ-ВНЗМ" на ничью, однако Виталий Шиманский, процент сейвов которого, как и в прошлой игре, был далек от оптимального, совершил самое своевременное спасение ворот. Бросок Сергея Косенкова убежавшего в контратаку голкипер "Невы" отразил, когда до финальной сирены оставалось всего пара секунд. В результате 28:27 в пользу петербуржцев, которые таким образом набирают пять очков после пяти проведенных встреч. Следующая игра будет для "Невы" домашней - 3-го октября в 19.30 против саратовского "СГАУ".

Статистика

Суперлига. Предварительный этап
27.09.2017
УГНТУ-ВНЗМ(Уфа)
Университет Лесгафта - Нева(Санкт-Петербург)
27:28 (11:14)
Салават

Спонсоры и партнеры